ОКТМО в расчетных документах на уплату налога на имущество

31.07.2019 распечатать

Налог на имущество платят фирмы, у которых есть имущество, относящееся к объектам налогообложения.

Для российских организаций объектом налогообложения налогом на имущество являются (п. 1 ст. 374 НК РФ):

  • недвижимые активы, которые они учитывают на балансе в качестве основных средств, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета;
  • объекты, переданные во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенные в совместную деятельность;
  • имущество, полученное по концессионному соглашению.

Отчетность по налогу на имущество

Ежеквартально нужно подавать в налоговую инспекцию расчет авансовых платежей по налогу на имущество организаций. Его нужно подать в течение 30 дней после окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК РФ).

По итогам года подают декларацию не позднее 30 марта следующего за завершившимся налоговым периодом года.

Расчет авансовых платежей и декларация могут предоставляться как на бумажном носителе, так и в электронной форме через ТКС. Электронная форма обязательна (абз. 2 п. 3 ст. 80 НК РФ):

  • для организаций, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превысила 100 человек;
  • вновь созданных (в том числе при реорганизации) организаций, численность работников которых превышает 100 человек.

Формы налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций утверждены приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@.

Обратите внимание

ФНС России приказом от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@ в форму декларации внесла изменения. Кроме того, в связи с внесением изменений Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ в главу 30 НК РФ ФНС разрабатывает новую форму декларации по налогу на имущество.

Напомним, начиная с 2020 года квартальные расчеты по налогу на имущество организаций больше представлять не нужно. Однако сама уплата авансов не отменена и их нужно по-прежнему уплачивать.

Единый расчет

Налоговый кодекс предусматривает возможность подачи единой декларации по налогу на имущество организаций. Что это значит?

Компания, у которой есть несколько объектов недвижимости, вправе сдать единую декларацию или единый расчет по налогу на имущество. Сделать это можно в том случае, если все объекты находятся на территории одного субъекта РФ, в бюджет которого налог на имущество зачисляется полностью.

Подавать единую декларацию (расчет) разрешено только в отношении объектов, налог по которым рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости.

Порядок представления единой отчетности следует предварительно согласовать с региональным управлением ФНС, направив туда соответствующее уведомление.

Рекомендуемая форма уведомления приведена в письме ФНС России от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@. Уведомление необходимо подать однократно, до начала представления отчетности за первый отчетный период того года, который является налоговым периодом. Если данный срок нарушен, налоговики откажут в приеме единой отчетности.

Таким образом, фирма может выбрать одну инспекцию, в которой будут применять такой порядок подачи декларации. Менять инспекцию в течение налогового периода нельзя.

ФНС России в письме от 24.05.2019 № БС-4-21/9840@ разъяснила, что при подаче единой отчетности по налогу на имущество нужно указать тот код по ОКТМО, который соответствует территории муниципального образования, подведомственного инспекции, куда направляется отчетность.

За что могут оштрафовать?

Если фирма не подаст декларацию вовремя, то ее оштрафуют. Размер штрафа – 5% от неперечисленного налога (на основании декларации за каждый месяц), но не более 30% от неперечисленной суммы и не менее 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Кроме этого, могут оштрафовать и руководителя организации. Сумма штрафа составит от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП РФ).

Оштрафовать инспекторы вправе и в том случае, если фирма обязана представлять декларации в электронной форме, но подала на бумажном носителе.

Штраф по этой статье составляет 200 рублей за каждый документ, представленный не тем способом (ст. 119.1 НК РФ).

Эксперт “НА” Е.В. Натырова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.