Окончание срока действия ЭЦП не отменяет подписанные и выданные ранее доверенности

03.08.2023 распечатать

Окончание срока действия электронной доверенности напрямую не связано с окончанием срока действия квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Доверенность, заверенная действующей ЭЦП директора, не утрачивает силу после окончания срока действия квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Действие доверенности, выданной директором компании своему представителю, прекращается

  1. при истечении ее срока действия;
  2. в случае ее отмены выдавшим лицом;
  3. если лицо, получившее доверенность, откажется от своих полномочий;
  4. в случае прекращения деятельности компании, от имени директора которой выдана доверенность, в том числе в результате реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения;
  5. в случае или признания недееспособным выдавшего или получившего доверенность;
  6. при введении в отношении представляемого или представителя процедуры банкротства, при которой утрачивается право самостоятельно выдавать доверенности.

Источник: Информация ФНС от 27.07.2023

Ни одна из вышеперечисленных причин не связана со сроками действия квалифицированного сертификата ключа ЭЦП. Прекращение срока действия электронной подписи напрямую не связано со сроком действия доверенности, выданной в период «работы» ЭЦП.

Но, при желании, для подстраховки директор после продления срока действия своей ЭЦП, может переоформить доверенность.

Доверитель может сформировать заявление об отмене доверенности в информационной системе, где она хранится. Если он сделает это в иной системе, то ему понадобится самому или через оператора ЭДО направить его в информационную систему хранения доверенности. Форма и формат заявления устанавливаются оператором последней.

Если электронная доверенность хранится на портале госуслуг, отменить ее можно, передав заявление в личном кабинете доверителя. На блокчейн-платформе «Реестр МЧД» сделать это можно через сервис «Создание заявления на отмену доверенности».

Информация об отмене доверенности размещается в соответствующей информационной системе в течение 12 часов с момента получения заявления. Подробнее с правилами отмены МЧД можно ознакомиться в постановлении Правительства РФ от 21.02.2022 №223.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...