Оформите правильный договор с самозанятым - с помощью сервиса от бератора

28.06.2021 распечатать

Чтобы работать с самозанятым, надо соблюдать ряд правил. Но, прежде всего, понадобится оформить гражданский договор: на оказание услуг либо на выполнение работ. Смотрите, что вам надо указать в этом договоре, чтобы избежать финансовых потерь и других неприятных последствий.

Основные правила работы с самозанятым лицом

Самозанятые – граждане или индивидуальные предприниматели, которые работают на себя и со своей выручки уплачивают налог на профессиональный доход.

У организации, которая привлекла плательщика НПД для выполнения работ или оказания услуг, возникает ряд преимуществ:

  • не надо удерживать НДФЛ с выплат самозанятому и включать эти выплаты в отчетность по НДФЛ;
  • не надо начислять с вознаграждения самозанятому взносы в ПФР и включать этих лиц в СЗВ-М.

Но при этом фирме надо соблюдать следующие правила работы с плательщиками НПД:

  • самозанятый должен быть поставлен на налоговый учет в этом качестве;
  • организация – заказчик работ или услуг не должна быть бывшим работодателем самозанятого лица. Ей запрещено привлекать к выполнению работ или оказанию услуг такое лицо, если она была для него работодателем в последние 2 года перед тем, как заключить гражданский договор;
  • от плательщика НПД нужно получить электронный или бумажный чек в момент выплаты ему вознаграждения.

Подробнее о правилах работы с самозанятыми лицами читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Отсутствие чека, выданного самозанятым лицом, приведет к тому, что вы:

  • должны начислить взносы на вознаграждение, выплаченное самозанятому лицу;
  • расходы на выплату вознаграждения не сможете учесть ни в расходах по налогу на прибыль, ни при расчете «упрощенного» налога. А если самозанятого к работам привлекает ИП – то при расчете НДФЛ.

Составьте правильный договор с самозанятым лицом

Проверьте статус самозанятого

Перед тем, как заключить гражданский договор с самозанятым, убедитесь, что он зарегистрирован в этом качестве.

Вы можете попросить будущего исполнителя предъявить вам справку о том, что он официально является плательщиком НПД. Эту справку самозанятое лицо может сформировать у себя в при­ло­же­нии «Мой налог».

Вы можете проверить статус самозанятого и самостоятельно. Сделать это можно с помощью специального сервиса ФНС на официальном сайте службы

Статус исполнителя как самозанятого лица укажите в договоре.

Новинка!
Составьте за 5 минут юридически верный договор с плательщиком НПД в сервисе Правильный договор от бератора. В новой форме договора возмездного оказания услуг с самозанятым лицом предусмотрены все перечисленные условия, которые обязательно надо включить в текст договора.

— Формы других договоров доступны в сервисе Правильный договор
Узнать подробнее о сервисе Правильный договор

Об утрате своего статуса самозанятый должен сообщать своевременно

Вам надо проверять, не утратил ли плательщик НПД свой статус самозанятого лица. Это может произойти в случае, если он получил доходов более, чем 2,4 млн рублей. Проверять статус вашего партнера рекомендуем каждый раз перед подписанием акта приема-передачи работ или акта по оказанным услугам. Необходимость подписать акт может быть установлена в договоре: либо ежемесячно, если договор заключен на длительный период, либо единоразово, по его окончании.

Продолжение сотрудничества с лицом, которое перестало быть самозанятым, грозит вам финансовыми потерями. Поскольку со дня, когда доходы контрагента-самозанятого превысили 2,4 млн рублей, вы обязаны удерживать НДФЛ и перечислять страховые взносы в его вознаграждения.

Поэтому, включите в договор обязанность лица, привлекаемого к работам, своевременно информировать вас об утрате статуса самозанятого лица. За невыполнение этой обязанности установите штраф.

Переоформлять при этом договор с самозанятым не надо, если это не влечет изменений существенных условий договора (письмо ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@).


Получите у самозанятого чек

Предусмотрите в договоре, что самозанятый обязан выдать вам чек в установленный срок. В нем, в частности, должны быть указаны дата, время, сумма платежа, ФИО самозанятого лица и его идентификационный номер.

Чек может быть передан заказчику на бумажном носителе или в электронном виде.

Чек должен быть сформирован и передан заказчику в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем проведения расчетов.

Для того, чтобы плательщик НПД своевременно выдавал вам чек, предусмотрите в договоре штраф за невыполнение этой обязанности либо за выдачу чека с нарушением срока.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...