Очередь на регистрацию фирмы можно купить за пять сотен

Очередь на регистрацию фирмы можно купить за пять сотен

02.06.2004 распечатать

Если вы решили открыть свою фирму или зареги-стрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, в Москве это сделать сегодня можно в 46-й налоговой инспекции. Там же вы получите хорошую возможность познакомиться с работой «одного окна». Вернее, с тем, во что превратилась эта идея в Москве. Чтобы отдать документы на регистрацию, вам придется провести целый день в очереди. Шансы на то, что до конца рабочего дня вы окажетесь у заветного окна, – 50 на 50. Однако очереди есть альтернатива. Вопрос можно решить за 500 рублей.

Шанс, что вы попадете к «окну», приехав к 9.00 в инспекцию № 46 в надежде отдать документы на регистрацию, из-за большого количества желающих сделать то же самое невелик. Не успевшие сдать документы на госрегистрацию фирмы до окончания рабочего дня собираются на улице у выхода из инспекции.

Составляется список очередности на следующий день. Кто-то из добровольцев на безвозмездной основе либо за плату дежурит с этим списком у ворот инспекции до утра!

Талончики, талончики...

Кстати, в самой инспекции в зале № 2 можно будет получить специальные талончики с кодом действия и номером очереди. Но действуют они только в течение одного дня, без переноса на следующий – это и есть их основной недостаток.

Так, буква «А» на этом талончике подразумевает подачу документов на госрегистрацию одного юрлица.

«B» – подача нескольких дел; «C» – получение свидетельства о регистрации и постановке на учет одного лица; «D» – нескольких лиц; «F» – выдача бланков; «U» – подача документов лично учредителем для регистрации одного лица.

По правде сказать, после стольких пламенных речей высших чинов от МНС об успешной работе «одного окна» реальная ситуация с регистрацией фирм, извините, сильно отдает маразмом. Это ж надо до чего дошли в 46-й инспекции – не только талончики, но и коды действия выдумали!

Альтернатива в России есть всегда

Однако чтобы не мучиться с талончиками и с очередью, есть другой вариант. В зале инспекции вы всегда можете найти предприимчивых молодых людей, делающих свой бизнес на посреднических услугах по сдаче документов на регистрацию (их легко выделить в толпе из-за больших пачек документов в руках).

Впрочем, они могут и сами предложить вам помощь, увидев ваше замешательство. Так, например, нашему корреспонденту предложили передать документы на регистрацию за вознаграждение в 500 рублей. Для этого требовалось только оформить доверенность на право представить документы в «одно окно» – без нотариального заверения на том бланке, который у предприимчивого молодого человека всегда с собой. А деньги предлагалось заплатить по факту, в обмен на расписку о приеме документов на регистрацию.

Кстати, перед входом на территорию инспекции посетителей встречают раздатчики рекламных объявлений, в которых расписаны услуги юридических фирм. Так вот стоимость подобной процедуры через юрфирму тянет уже на 1000–1500 рублей. Какой вариант предпочтительнее – решать вам.

У индивидуалов нет проблем

В отличие от представителей новых фирм для частных предпринимателей время ожидания в очереди на сдачу пакета документов занимает не более одного-двух часов. Это прямо как ложка меда в бочке дегтя.

Частному предпринимателю нужно подняться в зал

№ 3 с подготовленными учредительными документами и взять талончик с буквой «К» – на нем будет указан номер вашей очереди. А дальше – спокойно ждать вызова на главном табло.

Для получения свидетельства о госрегистрации и постановке на учет нужно взять талончик с буквой «М». Для перерегистрации и внесения изменений – «L». Надоело быть ПБОЮЛ – нужен талончик с литерой «N».

Кстати, на перерегистрацию индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавшихся до 1 января 2004 года, очереди нет совсем. Так что торопитесь. Для перерегистрации требуются:

  • заявление о внесении в Единый государствен- ный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года;
  • копия паспорта;
  • оригинал свидетельства, выданного Московской регистрационной палатой;
  • копия ИНН (при его наличии).
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...