Обзор событий 27 июня - 3 июля 2011 года

02.07.2011 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 27 июня - 3 июля 2011 года.

Слушаем самое главное за 27 июня - 3 июля: Раскрыта новая схема ухода от налогов

Обсудить

Начался прием отчетностей компаний и ИП за второй квартал

Все организации и ИП должны сдать в Пенсионный фонд РФ Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за первое полугодие 2011 года, а также данные индивидуального (персонифицированного) учета за второй квартал 2011 года.

С 1 июля вводится новая форма больничного листа

С 1 июля в России вводится новая форма бланка листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Минздравсоцразвития РФ № 347н от 26.04.2011. Больничный старого образца является недействительным с первого числа следующего месяца. Новая форма бланка больничного защитит граждан от мошенничества и подделок, число которых в последнее время значительно увеличилось.

Перенос выходных дней в 2012 году

В 2012 году в России будет три увеличенных рабочих недели. Предусмотрены следующие переносы выходных дней. В апреле выходной день с субботы 28 апреля перенесут на понедельник 30 апреля, в июне выходной день с субботы 9 июня - на понедельник 11 июня, в декабре выходной день с субботы 29 декабря - на понедельник 31 декабря.

Зарплаты бюджетников будут расти

В среднем заработная плата бюджетников повышается в текущем году на 6,5%, а в некоторых регионах — до 10-15%. Министр финансов А.Кудрин отметил, что, как правило, регионы не повышают зарплату госслужащим и работникам муниципальных управлений. Проводится индексация зарплат врачей, учителей, работников культуры, социальной сферы. В настоящее время регионы также принимают решение о повышении с 1 сентября зарплаты педагогическим работникам в связи с программами модернизации.

Президент объявил перечень компаний, для которых будут снижены ставки по страховым взносам

На 2012–2013 годы ставки страховых взносов будут снижены с 34 до 30%, для малого бизнеса и некоммерческих организаций в сфере социального обслуживания населения, а также благотворительных организаций и организаций, применяющих УСН, — до 20%. Об этом заявил накануне Президент России Дмитрий Медведев в своем Бюджетном послании.

Порядок ведения кассовых операций вскоре коснется предпринимателей

ФАС подтвердила заявление Минфина России о том, что в настоящее время предприниматели не обязаны соблюдать кассовую дисциплину. Вместе с тем чиновники налогового ведомства предупредили, что ЦБ РФ готовит новый порядок ведения кассовых операций, который предполагается распространить на предпринимателей. Напомним, что действующий порядок ведения кассовых операций распространяется только на юридических лиц.

Президент заявил о пересмотре льгот по налогам

В России необходимо провести инвентаризацию льгот по региональным и местным налогам и оценке их эффективности. В первую очередь это касается льгот по налогу на имущество организаций и по земельному налогу. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев в своем Бюджетном послании. «Возможная отмена таких льгот – это не только переход к более справедливому способу распределения собственных налоговых доходов между субъектами РФ и муниципальными образованиями, но и способ повышения налоговой автономии региональных и местных властей, а значит – и ответственности за принимаемые ими решения», - отметил глава государства.

У страхователей появилась возможность сверять платежи с ПФР через интернет

Пенсионный фонд России приступил к повсеместному внедрению нового сервиса электронного документооборота со страхователями — «Официальное уточнение платежей». Он позволяет страхователям проводить сверку с фондом по суммам начисленных и уплаченных страховых взносов, а также штрафов и пеней путем отправки сообщений по телекоммуникационным каналам связи.

Раскрыта новая схема ухода от налогов

В ходе очередной проверки инспекторы УФНС России по Магаданской области раскрыли новую схему занижения доходов при махинациях с контрольно-кассовой техникой (ККТ). Предприниматель установил терминал для оплаты счетов мобильной связи, однако чеки не выдавал. В ходе проверки инспекторы обнаружили этот факт. В результате, за отсутствие кассового аппарата нарушитель был привлечен к ответственности и оштрафован на 30 тысяч рублей.

Народ не верит, что страховые взносы снизят

Недавний опрос, проведенный на сайте Бухгалтерия.ру, показал пессимистичный настрой граждан в отношении страховых взносов. Более трети респондентов (36% или 295 чел.) полагают, что страховые тарифы не только не понизят, но еще и повысят. Чуть меньше опрошенных (29% или 239 чел.) полагают, что власти все же снизят тарифы страховых взносов, но "компенсируют" это, повысив другие налоги. Неизменность существующих страховых тарифов предсказывают 155 чел. (19%). И лишь самая малая часть респондентов настроена оптимистично и считает, что страховые взносы снизят (16% или 129 чел.).

Налоговые инспекции будут работать и по субботам

Для борьбы с очередями в налоговых инспекциях ФНС России утвердила новый график работы инспекций по всей стране. Теперь два дня в неделю налоговики работают до 8 часов вечера. Как минимум две субботы в месяц станут рабочими с 10 до 15 часов. При необходимости руководители налоговых инспекций могут увеличить число рабочих суббот до четырех в месяц.

Обновлена база недействительных ИНН юридических лиц

Обновлена база данных недействительных ИНН юридических лиц. Проверить данные организаций можно на сайте УФНС России по г. Москве. На сегодня в базе данных ведомства зарегистрировано 527 158 недействительных ИНН юридических лиц.

Увеличатся сроки для уведомления инспекции об изменении регистрационных данных

Депутаты приняли на рассмотрение законопроект, по которому значительно увеличатся сроки для уведомления инспекции об изменении регистрационных данных компании или предпринимателя. Сейчас дается 3 дня, чтобы сообщить в налоговые органы об изменении наименования, адреса, личных данных учредителей, руководителя. В Госдуме предлагают увеличить этот срок до 10 дней.

Налоговики будут участвовать в выездных проверках ФСС

Фонд социального страхования и Федеральная налоговая служба подписали новое соглашение о взаимодействии, по которому налоговики будут привлечены к участию в выездных проверках, чтобы контролировать правильность применения плательщиками страховых взносов пониженных тарифов.

С января 2012 года МГТС изменит порядок набора телефонных номеров

С 10 января 2012 года будет изменен порядок набора номеров телефонов абонентов в кодах "495", "499" и "498". ОАО "Московская городская телефонная сеть" переходит на единый десятизначный формат набора номеров абонентов сети местной телефонной связи Московского региона с префиксом "8" для выхода на междугородную и международную связь. Телефонные соединения между кодами "495", "498", "499" будут тарифицироваться как местные. Соединение абонентов с этими кодами с абонентами в коде "496" будет считаться междугородним.

Россия может повторить судьбу Греции – эксперт

Если правительство не сократит расходы, к 2030 году Россию может ожидать долговой кризис, как сейчас в Греции. Об этом заявил сегодня экономист Всемирного банка по России Сергей Улатов. По словам эксперта, в настоящее время дорогая нефть, а не взвешенная макроэкономическая политика, обеспечивает стабильную ситуацию. Если ничего не изменится, уже через 20 лет Россия будет не в состоянии финансировать свой госдолг.

Доверенность вывели за пределы предприятий

Теперь доверенности на получение товарно-материальных ценностей можно выдавать не только работникам. Дело в том, что суд счел незаконным запрет для компаний выдавать доверенности сторонним гражданам.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...