Россия может повторить судьбу Греции - эксперт
27.06.2011 распечататьЕсли правительство не сократит расходы, к 2030 году Россию может ожидать долговой кризис, как сейчас в Греции. Об этом заявил сегодня экономист Всемирного банка по России Сергей Улатов.
По словам эксперта, в настоящее время дорогая нефть, а не взвешенная макроэкономическая политика, обеспечивает стабильную ситуацию. Если ничего не изменится, уже через 20 лет Россия будет не в состоянии финансировать свой госдолг. Кроме того, трудным испытанием для бюджета станут крупные проекты: Олимпиада-2014 в Сочи и Чемпионат мира по футболу 2018 года.
По мнению Улатова, уже к 2015 году государству не получится покрыть дефицит пенсионной системы, даже если цена на нефть по-прежнему будет равна 115 долларов за баррель.
Напомним, что дефицит бюджета Греции составляет 10,5% ВВП, госдолг — 330 млрд евро, или 134% ВВП. У страны кредитный рейтинг от агентства Standard & Poor’s — ССС, прогноз «негативный».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Для уплаты агентского НДС утвердили перечни производителей МПФ и КПП
сегодня в 15:58Налоги
Выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен учесть в общих доходах
сегодня в 15:26Учет и отчетность
В группе компапий льготы у каждого участника свои
сегодня в 15:20Налоги
Продлен эксперимент по прослеживаемости лекарств и сырья для их производства
сегодня в 15:07Налоги
Налогообложение северных надбавок и среднего заработка
сегодня в 14:54Налоги