Обзор событий 26 марта - 1 апреля 2012 года

31.03.2012 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 26 марта - 1 апреля 2012 года.

Самое главное 26 марта - 1 апреля: Как сдать новую форму 4-ФСС за I квартал 2012 года

   

Из выпуска вы узнаете об отчетности в ПФР по новой форме 4-ФСС, стоимости страхового года - 2012, бухучете при совмещении УСН и ЕНВД и многом другом!


Утвержден формат данных РСВ-1

Специально для работодателей подготовлен формат Расчета (РСВ-1) по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (формат данных). Документ разработан в целях организации электронного документооборота в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 № 232н (зарегистрирован в Минюсте РФ 23.03.2012). Приказ вступит в силу через 10 дней после опубликования. 

Скачать формат РСВ-1

Россияне будут получать единое налоговое уведомление

C 2012 года сближаются сроки уплаты по трем налогам – налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам. Указанные налоги будут уплачиваться гражданами один раз в год по единому налоговому уведомлению. Транспортный и земельный налоги будут уплачиваются гражданами в сроки, установленные органами исполнительной власти субъектов РФ или представительными органами местного самоуправления в пределах с 1 ноября по 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Что касается налога на имущество физических лиц – срок уплаты устанавливается не позднее 1 ноября, следующего за годом, в котором исчислен налог. В одном конверте с налоговым уведомлением гражданам направляются платежные документы на уплату налогов, а также специальная форма заявления-анкеты, так называемый «корешок». Если налогоплательщик обнаружит ошибку в налоговом уведомлении, то этот «корешок» необходимо заполнить и направить в налоговый орган по почте или с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России.

ИП освободят от сдачи сведений о среднесписочной численности

Предпринимателей, у которых нет наемных работников, могут освободить от отчетности по среднесписочной численности работников. Как говорится в Налоговом кодексе, сведения о среднесписочной численности работников за 2011 год предприниматели представляют в налоговую по месту жительства до 20 января по форме, утвержденной ФНС России. Сейчас ФНС России совместно Министерством финансов разрабатывают проект приказа о внесении изменений в приказ ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3−25/174@. Приказ не предусматривает, что ИП, у которых нет наемных работников, не представляют в налоговые органы сведения о среднесписочной численности работников. Возможно, что в отношении ИП, у которых отсутствуют наемные работники, приказ применяться не будет. То есть не придется сдавать сведения среднесписочной численности. 

Изменения в отчетности по персонифицированному учету за I квартал

Внесены изменения в правила заполнения и порядок представления форм индивидуального персонифицированного учета. В частности, изменены правила заполнения форм АДВ-6-2, уточнены порядок представления и правила заполнения формы СЗВ-6-1. Внесены также изменения в классификатор параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе для отражения сведений за иностранных работников и членов экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре. Пенсионный фонд обращает внимание, что уже с 1 апреля нужно представлять отчетность по персонифицированному учету за I квартал 2012 года с учетом изменений.

Справка о сумме среднего заработка изменится

Подготовлены изменения в справку о сумме заработной платы, которую работник должен получить при увольнении. Согласно поправкам страхователи будут указывать число календарных дней, приходящихся на периоды, когда на сохраняемую заработную плату страховые взносы не начислялись, а также периоды временной нетрудоспособности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам, дополнительных оплачиваемыех выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы. Напомним, что сейчас справка о сумме среднего заработка содержит данные о страхователе и застрахованном лице. Также указывается сумма выплат, на которые были начислены страховые взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С 1 апреля трудовая пенсия увеличится до 9800 рублей

С 1 апреля 2012 года трудовые пенсии будут увеличены на 3,41%, средний размер трудовой пенсии по старости достигнет 9817 руб. Об этом сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития. Также, с 1 апреля социальные пенсии будут увеличены на 14,1%, средний размер социальной пенсии достигнет 5938 руб. С этого дня будут повышены на 6% ежемесячные денежные выплаты. Подробно

Право на детский вычет в двойном размере

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Единственный родитель не получает данный вычет после вступления в брак. При этом понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти одного из родителей. Учитывая выше изложенное, единственному родителю, на обеспечении которого находится ребенок в возрасте 15 лет, может быть предоставлен стандартный налоговый вычет в двойном размере.

Новая форма 4-ФСС опубликована

За I квартал 2012 года нужно будет отчитываться по новой форме 4-ФСС. Напомним, что приказом Минзравсоцразвития от 12.03.2012 № 216н утверждена новая форма расчета. 20 марта документ был зарегистрирован в Минюсте, а 23 марта опубликован в «Российской газете». Таким образом, приказ вступит в силу 3 апреля. А отчитаться по страховым взносам за первый квартал необходимо до 15 апреля 2012 года.

Как заполнить форму 4-ФСС (инструкция от ФСС РФ)

Скачать новую форму 4-ФСС и правила ее заполнения

Новая форма РСВ-1 зарегистрирована в Минюсте

Разработана новая форма РСВ-1 для отчетности в ПФР за I квартал 2012 года. Новый документ утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 №232н, который прошел регистрацию в Минюсте 23 марта. Приказ вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Скачать форму РСВ-1, порядок по заполнению РСВ-1, коды тарифов плательщиков страховых взносов

Отчетность за 2011 год по новым правилам

Сведения за 2011 год компании сдают по новым правилам. Из форм бухгалтерской отчетности организаций удалена форма № 5 – Приложение к бухгалтерскому балансу. Информация, которая содержалась в этой части отчета, теперь приводится в пояснительной записке. Оставшиеся формы были объединены в xml-файл. Неформализованные приложения, в том числе пояснительная записка, прикрепляются к единому отчету в виде отдельных файлов. Как представить эти данные в Росстат? Подробно

Изменился порядок выплаты пособий на детей

Если родители разведены, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом соцзащиты, если родитель, с которым проживает ребенок, не работает (не служит). Поэтому, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка необходимо будет также представить свидетельство о расторжении брака, и документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с одним из родителей.

Как заполнять новую декларацию по ЕНВД

Начиная с расчетов за первый квартал 2012 года, налогоплательщики представляют декларацию по ЕНВД, утвержденную приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13. Специалисты ФНС России пояснили, почему была изменена форма декларации по ЕНВД. В частности, в старой форме по строке 080 раздела 2. Подробно

Бухучет при совмещении УСН и ЕНВД

Организации на УСН освобождены от ведения бухучета, в то время как у плательщиков ЕНВД нет такой льготы. Что делать с бухучетом? Компания, применяющая одновременно УСН и ЕНВД, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации, то есть как в части операций на ЕНВД, так и на УСН.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.