Обзор событий 19 - 25 марта 2012 года

24.03.2012 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 19 - 25 марта 2012 года.

Самое главное 19 - 25 марта: Изменения в форме отчетности РСВ-1 с I квартала 2012 года

   

Из выпуска вы узнаете об изменениях в форме РСВ-1 с I квартала 2012 года, повышении пенсий, сроке сдачи формы 2-НДФЛ и многом другом!


Как заполнить больничный и форму 4-ФСС (инструкция от ФСС РФ)

Фонд социального страхования России подготовил фильм по заполнению формы 4-ФСС. Смотрите фильм-инструкцию по заполнению формы 4-ФСС. Кроме того, ФСС выпустил видеоинструкцию, как правильно заполнить больничный лист.

"Пропали" 4 млн плательщиков страховых взносов

Минздравсоцразвития ежегодно "теряет" несколько миллионов плательщиков страховых взносов. Об этом заявила глава ведомства Татьяна Голикова. По словам министра, разница между данными Росстата и аналогичными данными персонифицированного учета Пенсионного фонда составляет 4,1 млн человек. Ведомство планирует найти пропавших страхователей и «отбелить» зарплаты. Голикова отметила, что это не только задача Минздрава, но и Федеральной налоговой службы.

Минфин предлагает россиянам альтернативную пенсию

Минфин России предлагает гражданам позаботиться о своем будущем с помощью индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Чтобы получать вторую пенсию, россияне должны будут открыть ИИС в банке, страховой компании, паевом фонде или у брокера, работающего на рынке ценных бумаг. Деньги пойдут на фондовый рынок. Владелец счета будет сам решать, в какие активы направить инвестиции. Кроме того, он будет нести ответственность в случае, если купленные акции потеряют в цене. Предполагается, что после выхода на заслуженный отдых человек может начать пользоваться накоплениями. Однако, этом можно сделать через 10 лет. Но затягивать не стоит - через 20 лет после выхода на пенсию доступ к счету будет автоматически закрыт.

Процедуру увольнения работников упростят для малого бизнеса

Не исключено, что скоро руководители малых предприятий получат право изменять условия трудового договора в худшую для работника сторону. Срок предупреждения работника об этих изменениях будет сокращен до двух недель. Одновременно урезается срок, в который работодатель должен объявить работнику о предстоящем увольнении из-за сокращения штата сотрудников. Если сейчас он составляет два месяца, то в РСПП предлагают сократить его до четырнадцати дней. Минимальный срок выплаты выходных пособий в случае ликвидации организации или сокращения численности штата работников предлагается уменьшить до одного месяца (согласно действующему законодательству — два-три месяца), а минимальный размер выплаты выходных пособий установить в размере двухнедельного среднего заработка (сейчас — месячный). Такие предложения по корректировке законодательства о труде направили в правительство эксперты РСПП.

Изменения в декларации по ЕНВД

С первого квартала 2012 года плательщики единого налога на вмененный доход должны сдавать налоговую декларацию по ЕНВД. Форма отчетности утверждена приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7−3/13@. В документе нет существенных изменений. На титульном листе теперь нужно указывать реквизиты «Форма реорганизации, ликвидация (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации», а в разделе 2 — реквизит «Коды оказываемых услуг по ОКУН» (код строки 015). В приложении № 7 к Порядку указан перечень услуг по ОКУН вместе с кодами. В строке 080 раздела 2 «Расчет суммы ЕНВД для отдельных видов деятельности» добавлено поле для указания значения коэффициента-дефлятора К1 с четвертым знаком после запятой. Напомним, что на 2012 год для расчета ЕНВД утвержден коэффициент-дефлятор К1 в размере 1,4942.

Зарплата при заполнении формы 2-НДФЛ

Налоговики пояснили, как заполнить справку 2-НДФЛ, если зарплату за декабрь сотрудник получил только в январе. В разделе 3 «Доходы, облагаемые по ставке___%» должны быть указаны все доходы, начисленные и выплаченные за 2011 год, в том числе зарплату за декабрь. А в строке 5.5 «Сумма налога перечисленная» нужно отразить сумму налога, включая НДФЛ за декабрь.

Порядок заполнения декларации по налогу на имущество изменится

Налоговая служба подготовила проект поправок в приказ от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895 «Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения». Подробно

Путин призвал стимулировать поздний выход на пенсию

Разработать механизм увеличения размера пенсии в случае, если гражданин решит выйти на пенсию позже, поручил премьер-министр Владимир Путин. С такой просьбой он обратился к Минздравсоцразвития и Пенсионному фонду. По словам премьер-министра, логика состоит в том, чтобы при более продолжительном трудовом стаже человек получал большую пенсию. Еще одной задачей глава правительства назвал дальнейшее развитие всех компонентов пенсионной системы — солидарного, накопительного и добровольного. При этом Путин заявляет о необходимости обеспечить гарантии сохранности пенсионных накоплений граждан и повысить доходность от их инвестирования.

Счет-фактура с ошибками лишит вычета по НДС

Компании могут отказать в вычете по НДС, если в счете-фактуре в строке 7 «Валюта: наименование, код» допущена ошибка. Неправильный код валюты или отсутствие названия могут неверно идентифицировать стоимость товаров и сумму НДС. После обнаружения ошибки необходимо выставить исправленный счет-фактуру, указав в строке 1а порядковый номер и дату исправления документа.

С 1 апреля пенсии увеличатся

С 1 апреля текущего года пенсии будут проиндексированы на 3,4%. Напомним, что с 1 февраля 2012 года страховая часть трудовых пенсий уже повышена на 7%. С учетом апрельской индексации рост составит свыше 10%. Это немного больше, чем изначально планировалось при формировании бюджета 2012 года. Кроме того, с 1 апреля увеличатся и социальные пенсии - на 14,1%. Премьер уточнил, что правительство не будет корректировать данное увеличение социальных пенсий в сторону понижения. На 6% возрастет и размер ежемесячных денежных выплат гражданам, которые имеют право на различные социальные льготы.

ЦБ предлагает ликвидировать Пенсионный фонд

Пенсионная система России реформированию не подлежит. Об этом заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. По его словам, Пенсионный фонд можно только ликвидировать, выплачивать старикам пособие из бюджета и с детства приучать россиян думать о престарелых родителях. Впервые чиновник такого высокого ранга публично рассказал, как на самом деле обстоят дела с пенсионным обеспечением, его текущими проблемами и самыми его основами. По мнению финансиста, в настоящее время пенсия становится пособием, а вовсе не выплатой гражданам созданных ими за трудовую деятельность накоплений.

Новое бесплатное приложение «Счет-фактура» специально для бухгалтера

В работе бухгалтера мелочей не бывает. Ошибки в оформлении счетов-фактур – наглядный тому пример. Ведь если «недоглядеть» всего только за одним реквизитом, последствия могут быть самыми печальными. Сервис «Счет-фактура» поможет Вам быстро сделать проверку, не упустив при этом ни одного важного момента. В новом приложение в краткой и доступной форме разъяснены самые главные формальные аспекты, на которые следует обратить внимание при составлении счетов-фактур или их формальной проверке. В «Счете-фактуре» учтены самые последние изменения налогового законодательства и оно регулярно обновляется. Помимо этого сервис содержит большое количество полезной сопутствующей информации, а также советов и «напоминалок».

Скачать приложение Счет-Фактура в Android Market

Скачать приложение Счет-Фактура в iTunes

Новый формат заявления о регистрации ККТ

Утвержден формат представления заявления о регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ) в электронном виде. В заявлении предусматривается отражение информации об использовании ККТ в составе платежного терминала (банкомата), номера платежного терминала, а также номеров марки-пломбы.

БСО для "упрощенца"

Предприниматели-«упрощенцы», оказывающие населению услуги правового характера, могут применять БСО, разработанный в соответствии с обязательными требованиями по его оформлению. Поскольку обязанность применять контрольно-кассовую технику не носит абсолютный характер, а пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчетов или с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку.

С 1 апреля увеличится плата за техосмотр

С 1 апреля 2012 года для легковых автомобилей и большинства других видов транспорта вырастет плата за техосмотр. Почти в два раза вырастет стоимость техосмотра тяжелых прицепов. Исключение сделано лишь для малотоннажных грузовиков. Подробно

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.