Обзор событий 12 - 18 декабря 2011 года

17.12.2011 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 12 - 18 декабря 2011 года.

Самое главное 12 - 18 декабря: «Годовой отчет 2011» - в помощь бухгалтеру

Вы узнаете о новом электроном сервисе для бухгалтеров, о повышении штрафов за нарушение порядка сдачи отчетности в ПФР, о предстоящей отмене Минфином налоговых льгот и многом другом.

Обсудить

За 8 лет население России сократилось на 2,3 млн человек 

Опубликованы окончательные результаты Всероссийской переписи населения, проводившейся с 14 по 25 октября 2010 года. Население России на момент переписи составило 142 млн 857 тыс. человек, постоянно проживающих в стране. Темпы снижения численности населения ускоряются. С 1989 года по 2002-й страна потеряла 1,8 миллиона человек, а за последние 8 лет - уже 2,3 миллиона. Подробно об этом

Сведения из Росреестра по новым правилам 

Минэкономразвития опубликовал проект приказа, который утверждает Регламент предоставления сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним. Проект приказа содержит формы запроса на предоставление информации, справок и выписок из госреестра. Оговорена и стоимость данных услуг. С порядком обращения за госуслугой можно будет ознакомиться на Едином портале государственных и муниципальных услуг или на официальном сайте Росреестра.

Новые формы документов для регистрации юрлиц 

Новые формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, разработаны Федеральной налоговой службой. Подробно об этом

Путин о налоге на роскошь 

Налог на роскошь обоснован и необходим. Об этом накануне заявил премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире. При этом он добавил, что сохраняется 13-процентный налог на доходы физических лиц. По его словам, необходимо составить кадастр на собственность и землю. Соответствующие службы должны в течение следующего года подготовить этот кадастр, и в 2013 году законопроект о налоге на сверхпотребление и роскошь будет внесен в Госдуму.

Утвержден коэффициент софинансирования социальных доплат к пенсии 

Постановлением Правительства РФ утвержден коэффициент софинансирования региональных социальных доплат к пенсии. Об этом сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития РФ в среду, 14 декабря. "Коффициент софинансирования в настоящее время составляет 0,75, т.е. 75% объема социальных доплат обеспечивается из федерального бюджета и 25% - из бюджетов регионов. Аналогичный порядок будет сохранен и на 2012 год", - заявила зам. директора Департамента организации социальной защиты населения Надежда Ускова.

В 2012 году инфляция ограничит рост тарифов на услуги ЖКХ 

В 2012 году рост тарифов на услуги ЖКХ будет ограничен инфляцией - не более 6-6,5%. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Тарифы начнут расти с июля следующего года. "В текущем году мы поставили планку 15% роста ЖКХ, и не больше. По факту на сегодняшний день средний по стране рост составляет 13,5%. Не исключаю, что где-то могли и скакнуть эти тарифы. На следующий год мы приняли решение ограничить рост тарифов уровнем инфляции. Это значит, что это будет где-то шесть, может быть, шесть с небольшим процентов", - сказал Путин.

Внебюджетные фонды проиндексируют пенсии и соцвыплаты 

Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования установили размер пенсий и других выплат. В 2012 году средний размер трудовых пенсий составит 9264 рубля, в 2013 году - 10 115 рублей, в 2014 году- 11 061 рубль. В следующем году ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний должны будут составить 55 900 рублей. Сейчас эта сумма равна 52 740 рублей.

Путин: основные медицинские услуги будут бесплатными 

Основные медицинские услуги будут бесплатными. Так заявил в четверг премьер-министр Владимир Путин в прямом эфире в ответ на вопрос о нажиме со стороны власти с целью увеличить платность государственных и муниципальных услуг. "Но не знаю, удастся ли уйти от платности вообще, но в законе сегодня прописано, что может быть платным, что должно быть бесплатным. Я думаю, что вот такое четкое понимание крайне важно. А базовые вещи, безусловно, должны быть бесплатными. Вообще, публичная медицина в России должна быть бесплатной", - подчеркнул премьер.

Как рассчитать налоговый вычет на третьего ребенка 

В Минфин России обратились по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ. Какой ребенок считается третьим? Учитывать при этом общее количество детей работника или только тех, в отношении которых применяются вычеты? Финансовое ведомство дало ответ в письме. Подробно об этом

Вторая волна кризиса уже началась 

Такое мнение высказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он напомнил, что, по оценкам экспертов, в ряде стран Европы, в том числе в Италии, ожидается падение ВВП. "Начнется спасение европейской экономики путем запуска печатного станка, евро запустят больше в рост, и, может быть, это будет способствовать поддержанию цен," - предположил Кудрин. Однако в целом, по его мнению, ожидается ухудшение дел в мировой экономики, которое заденет и Россию.

С 2012 года введут новую форму счета-фактуры 

Минфин совместно с ФНС и Минэкономразвития разработали проект нового постановления Правительства РФ "О счетах-фактурах и признании утратившими силу некоторых нормативных актов Правительства Российской Федерации". Документ должен утвердить официальную форму корректировочного счета-фактуры, а также новые формы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Постановление должно вступить в силу с 1 января 2012 года. Минфин сообщил, что 14 ноября 2011 года направил проект постановления в Правительство, которое должно успеть принять документ к сроку.

НДС в отношении премий 

Премии, выплачиваемые заказчиком исполнителю в рамках договора на оказание маркетинговых услуг, являются суммами, связанными с оплатой указанных услуг, и подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. Согласно НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг. Налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг. Премии как раз и являются суммами, связанными с оплатой услуг, подлежащие налогообложению НДС.

Новая форма декларации по налогу на имущество 

Отчитываться по налогу на имущество за 2011 год придется по новой форме, утвержденной ФНС России. Также в соответствии с новыми рекомендациями нужно рассчитывать авансовые платежи за I квартал 2012 года. Кроме того, приказ устанавливает формат представления декларации по налогу на имущество в электронном виде.

Кудрин о пенсионном возрасте 

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает неизбежным повышение пенсионного возраста в РФ. Он добавил, что ежегодно правительство выделяет из бюджета триллион рублей на погашение дефицита Пенсионного фонда. По его словам, если оставить все, как есть, властям придется выбирать между уменьшением пенсий или увеличением налогов. В то же время Кудрин подчеркнул, что повышение пенсионного возраста начнется не ранее, чем через 3-5 лет, и будет постепенным. Он также отметил, что, в первую очередь, повышение пенсионного возраста выгодно пенсионерам. В России 40 миллионов пенсионеров. Повышение пенсионного возраста увеличивает ресурсы для нормальных пенсий, заключил он.

Более 1600 чиновников уволены по итогам проверки деклараций 

По результатам проверок деклараций только за прошедшие полгода уволены более 1600 муниципальных и государственных служащих. В последнее время развитию антикоррупционного законодательства уделяется особое внимание, например, вот уже несколько лет чиновники декларируют свои доходы и членов своих семей, а также основные расходы, связанные с приобретением движимого и недвижимого имущества и ценных бумаг. Все декларации тщательно проверяются, а чиновники, скрывающие или искажающие данные о доходах и имуществе, увольняются. Так, по итогам проверок только за первую половину текущего года лишились своих мест 1611 муниципальных и государственных служащих.

В Москве хотят ужесточить требования к получению пособия на ребенка 

14 декабря Мосгордума приняла в первом чтении проект закона, который ужесточает требования к получению ежемесячного пособия на ребенка. Столичные власти намерены изменить статью закона "О ежемесячном пособии на ребенка", в которой указаны основания для отказа в пособия. В перечне появится новый пункт о том, что в назначении пособия может быть отказано, если в ходе проверки выяснится, что у одного или обоих родителей без уважительной причины отсутствует доход.

Тонкости заполнения счета-фактуры от Минфина 

Минфин России разъяснил тонкости указания адресов в счет-фактуры. Так, сокращение слов «проспект», «дом» или запятая между названием улицы и номером дома не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка. Обязательным условием является правильность указания идентификационных номеров налогоплательщиков — продавца и покупателя.

Появилась форма решения ФСС об уточнении платежа по взносам 

В соответствии с приказом ФСС России от 31.10.2011 № 434 утверждена форма решения об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса плательщика страховых взносов. Приказ вступает в силу 20 декабря 2011 года. Напомним, что на основании заявления плательщика страховых взносов об уточнении платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса плательщика и акта совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, орган контроля за уплатой страховых взносов принимает решение об уточнении основания, типа и принадлежности платежа на день фактической уплаты страховых взносов.

Минфин против "налоговых каникул" 

Предложения об установлении «налоговых каникул» для физических лиц, являющихся налогоплательщиками транспортного налога и налога на имущество физических лиц, не могут быть поддержаны. Минфин поясняет, что налоги являются необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Вместе с тем, ведомство отмечает, что физические лица, как самостоятельная категория налогоплательщиков, могут быть освобождены от уплаты транспортного налога и налога на имущество физических лиц на территории соответствующего субъекта РФ (муниципального образования) и, следовательно, внесения изменений в законодательство РФ о налогах и сборах не требуется.

Ускорится ввод больничных в бухгалтерскую программу 

В медицинских учреждениях начали печатать на бюллетенях матричный код. Поэтому компаниям больше не нужно вводить данные в свою базу вручную. Технология позволяет отсканировать матричный код – зашифрованная информация из бланка вносится в программу автоматически. В ФСС уверяют, что в скором времени все больничные будут снабжены кодом. Чтобы использовать эту технологию, организации нужно приобрести сканер двумерных штрихкодов.

С 16 декабря вводится новый регламент Росимущества 

С 16 декабря начинает действовать новый регламент по предоставлению Росимуществом госуслуги по выдаче выписок из реестра федерального имущества. Подробно об этом

Налоговики будут быстрее получать подтверждение об оплате платежей 

Налоговые органы будут быстрее получать по каналам межведомственного взаимодействия подтверждение о факте оплаты платежей за предоставление сведений из ЕГРН, ЕГРЮЛ и ЕГРИП и госпошлины за государственную регистрацию. 13 декабря ФНС России подписала соответствующий Договор с Федеральным казначейством о присоединении к правилам оказания Федеральным казначейством информационных услуг по учету начислений и фактов оплаты физическими и юридическими лицами государственных пошлин, штрафов и сборов. Договор является очередным этапом в развитии электронных услуг и сервисов. Его цель - улучшить обслуживание граждан и расширить сферы предоставляемых услуг. При этом одновременно упрощается сам процесс уплаты налогов.

Перечень кодов операций, освобождаемых от НДС 

ФНС уведомляет об изменениях, согласно которым не подлежит налогообложению НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ следующих услуг. Подробно об этом

Документы для детских пособий могут быть в электронном виде 

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.10.2011 № 1177н внесены изменения в порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Согласно документу, заявление и документы для получения детских пособий могут быть представлены в организации, назначающие пособия, в электронном виде.

Утверждены новые правила проведения техосмотра 

Утверждены новые правила проведения технического осмотра транспортных средств. С 2012 года техосмотр (ТО) будут проводить частные организации, аккредитованные в профессиональном объединении страховщиков. До 1 января 2014 года ТО также можно проходить в пунктах Госавтоинспекции. При заключении договора ОСАГО обязателен талон о пройденном техосмотре. По новым правилам техосмотр можно пройти в любом пункте ТО. При этом не важно, где зарегистрирован автомобиль. Подробно о новых правилах

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.