Кудрин о пенсионном возрасте
14.12.2011 распечататьБывший министр финансов России Алексей Кудрин считает неизбежным повышение пенсионного возраста в РФ. Об этом он заявил в прямом эфире радио «Эхо Москвы».
"Повышение пенсионного возраста, на мой взгляд, неизбежно. В силу демографической ситуации в стране пенсионеров будет все больше, а налогоплательщиков все меньше", - пояснил А. Кудрин. Он добавил, что ежегодно правительство выделяет из бюджета триллион рублей на погашение дефицита Пенсионного фонда.
По его словам, если оставить все, как есть, властям придется выбирать между уменьшением пенсий или увеличением налогов.
В то же время Кудрин подчеркнул, что повышение пенсионного возраста начнется не ранее, чем через 3-5 лет, и будет постепенным. Он также отметил, что, в первую очередь, повышение пенсионного возраста выгодно пенсионерам. В России 40 миллионов пенсионеров. Повышение пенсионного возраста увеличивает ресурсы для нормальных пенсий, заключил он.
Бывший министр добавил, что в Германии повышают НДС, повышают пенсионный возраст. Во Франции и других развитых странах уже повысили пенсионный возраст.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
вчера в 16:49Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
вчера в 16:33Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
вчера в 15:58Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
вчера в 15:30Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
вчера в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту










