Обзор самых обсуждаемых новостей 17 - 23 сентября 2012 года

22.09.2012 распечатать

Из выпуска вы узнаете об изменении срока перехода на УСН, повышении зарплат бюджетникам, подготовке к налоговым проверкам, обязательном аудите и многом другом!

Самое главное 17 - 23 сентября: С 1 октября изменится срок перехода на УСН

Россия может навсегда перевести стрелки - на зимнее время 

Уже этой осенью в России могут перевести стрелки на час назад и навсегда остаться в зимнем времени. В Госдуму в четверг были внесены сразу два законопроекта на эту тему. Вступление в силу законопроекта предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда переводят стрелки. Депутаты предлагают перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени. При этом сезонный переход на летнее время будет отменен. По мнению парламентариев, Госдума может быстро принять документ. Кроме того, в правительстве РФ есть понимание по этому вопросу есть.

Проверки кассовой дисциплины: сроки и штрафы 

Налоговики могут проводить проверки полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей неограниченное число раз. Причем данные ревизии не относятся к выездным налоговым проверкам, отмечает ФНС. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций грозит штрафом в соответствии с частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ. А именно: для должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Срок проверки кассовой дисциплины в каждом конкретном случае устанавливается руководителем инспекции или его заместителем. Длительность ревизии не может превышать 20 рабочих дней.

Особенности заполнения формы 4-ФСС за 9 месяцев 2012 года 

С 1 по 15 октября этого года все страхователи должны представить в Фонд соцстраха форму 4-ФСС за 9 месяцев 2012 года. Причем организации, участвующие в пилотном проекте по выплате пособий застрахованным лицам напрямую из ФСС, заполняют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам по особым правилам. В частности, в разделах I и II формы 4−ФСС не надо изменять показатели расходов на выплату пособий, отраженные в отчете за 1 полугодие. Показатели могут изменяться, если страхователь уточняет их в результате проверки ФСС. Напомним, что с 1 июля 2011 года в пилотном проекте участвуют Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область. А с 1 июля этого года к ним присоединились Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край.

ОПРОС: Отмечаете ли Вы на работе праздники? Голосовать

С 1 октября валютные операции в банке - по новым правилам 

С 1 октября будут введены новые правила оформления валютных операций. Центробанк утвердил инструкцию от 04.06.2012 № 138-И. Согласно документу, изменялись формы документов, необходимых для валютного контроля, а именно паспорт сделки, справка о валютных операциях, а также о подтверждающих документах. Заполнять эти бумаги будет банк, если это оговорено в договоре с кредитной организацией. Кроме того, лимит по кредитам и займам увеличился с 5 000 до 50 000 долларов США. Поэтому по контрактам на сумму не более 50 000 долларов компания вправе закрыть в банке паспорт сделки (п. 20.4 Инструкции). В Инструкции также подробно расписаны все действия банка и компании, например, как переоформить паспорт сделки, если внесли изменения и дополнения во внешнеторговый договор.

Налог на имущество платим по новым правилам 

В этом году внесены изменения в порядок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов: 1. изменены сроки уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц; 2. отменены авансовые платежи по земельному и транспортному налогам для граждан; 3. введена новая форма налогового уведомления и новая форма взаимодействия с налогоплательщиками - заявление-анкета для уточнение сведений, содержащихся в уведомлении. Кроме того, установлены дополнительные основания списания задолженности по налогам физических лиц, образовавшейся до 1 января 2009 года. Теперь налогоплательщики, получив налоговое уведомление по новой форме, в одном документе получают информацию о налоговых обязательствах как в отношении земельного и транспортного налогов, так и в отношении налога на имущество физических лиц.

В 2013 году детские пособия будут увеличены 

В 2013 году пособия гражданам, имеющим детей, будут проиндексированы с коэффициентом 1,055. Это следует из проекта Федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Это касается следующих пособий. Это единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, выплачиваемое напрямую из ФСС, и другие.

День Рождения сайта Бухгалтерия.ру

В сентябре новостной интернет портал Бухгалтерия.ру отмечает свой День Рождения!

Вот уже 11 лет редакция сайта оперативно предоставляет только актуальную и объективную информацию для бухгалтеров, налоговиков, юристов, аудиторов, кадровиков и просто любознательных читателей.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру будет продолжать воплощать новые проекты и идеи и оставаться для своих читателей важнейшим источником информации в сфере бухучета и налогообложения.

Спасибо, что Вы с нами!

А теперь время получать подарки!

Если работник увольняется до истечения испытательного срока 

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не подходит ему, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С 1 октября бюджетники будут получать больше 

С 1 октября заработная плата федеральных бюджетников повысится на 6%. Соответствующее постановление правительства было опубликовано 19 сентября. Что касается регионов, то здесь губернаторы решат, последовать ли этому примеру и повысить ли зарплату региональным бюджетникам, врачам, учителям, библиотекарям. Оплата труда повышается работникам федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госорганов. А также гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, работникам государственных академий наук и подведомственных им учреждений. Добавим, что в этом году это первое повышение зарплаты для федеральных бюджетников.

Когда нужно продлить отпуск работнику 

Ежегодный оплачиваемый отпуск можно продлить или перенести в случае временной нетрудоспособности самого работника (ч.1 ст.124 ТК РФ). Можно ли продлить отпуск, если заболел член семьи работника? Специалисты Роструда отвечают: нет, такой обязанности работодателя трудовым законодательством не установлено. Работодатель может включить это основание для продления отпуска в локальный нормативный акт самостоятельно.

Утверждены новые правила проверок бизнеса 

Роспотребнадзор утвердил административный регламент проверок предприятий, индивидуальных предпринимателей и граждан. Особое внимание будут уделять выполнению санитарных норм, законодательства по защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров. Согласно документу Роспотребнадзор проводит плановые проверки на предприятиях только один раз в три года. Подробно

ФСС будет проверять состояние счетов работодателей 

На сайте Минтруда размещен законопроект, расширяющий полномочия ФСС. Теперь фонд сможет контролировать наличие денежных средств у компании и очередность списания платежей с ее счета. В случае тяжелого положения организации выплачивать больничные и пособия на детей должно государство. Необходимость в контроле за средствами организации возникла, когда на практике деньги Фонда на выплату пособий уходят на погашение долгов компании. Предполагается, что ФСС сможет принимать более взвешенные решения о выплате пособий сотрудникам той или иной компании.

Как выплатить зарплату, если счет заблокирован? 

В жизни организаций-работодателей может наступить такой неприятный момент, как приостановка операций по счетам. И пока руководство решает вопрос о снятии ареста, не исключено, что именно в эти дни необходимо будет перечислить заработную плату на лицевые счета сотрудникам. Как следует поступить в этом случае, ведь за нарушение сроков оплаты труда нарушать предусмотрена ответственность? Подробно

Не провели обязательный аудит - штраф 700 000 рублей 

За уклонение от проведения обязательного аудита компании заплатят штраф в размере от 400 000 до 700 000 рублей. Обязательный аудит должны проводить организации с доходом более 400 млн рублей или активами свыше 60 млн рублей. Кроме того, вне зависимости от этих показателей, эта обязанность распространяется на все ОАО, банки, профучастников рынка ценных бумаг и страховые организации.

Выплатит ли ФСС пособие, если в больничном есть ошибки? 

Если при заполнении листка нетрудоспособности допущены ошибки в разделе для медицинской организации, то он считается испорченным. Взамен его оформляется дубликат. В ситуации, когда ошибки допущены в разделе «Заполняется работодателем», их можно исправить. Для этого неправильную запись следует аккуратно зачеркнуть, внести корректную формулировку на оборотной стороне бланка и подтвердить изменения записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя. Такие листки нетрудоспособности принимаются к зачету территориальным отделением Фонда социального страхования. Подробно о расчете пособий

Доходы, полученные по договору дарения, освобождены от НДФЛ 

Доходы физлица, полученные от другого физического лица по договору дарения либо пожертвования, не подлежат налогообложению НДФЛ. Если же источником дохода для физического лица выступает общество или организация, а не другое физическое лицо, то освобождение от НДФЛ в этом случае не распространяется.

С 1 октября изменится срок перехода на УСН 

Организации и индивидуальные предприниматели, планирующие перейти на УСН со следующего календарного года, сообщают об этом в налоговую по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря. Подробно

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество 

В соответствии с налоговым законодательством РФ, пенсионеры по старости полностью освобождаются от уплаты налога на имущество. При исчислении транспортного налога пенсионерам, действуют льготные ставки. Для автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил применяется ставка 2,5 рубля с лошадиной силы, а для автомобилей от 100 до 150 лошадиных сил - 7 рублей. При этом следует помнить, что льгота предоставляется только на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика-пенсионера. Также, для пенсионеров предусмотрены вычеты при исчислении земельного налога.

Льготы по страховым взносам не будут продлевать 

Правительство не будет продлевать действие льгот по страховым взносам, в том числе для IT-компаний, малого и среднего бизнеса. Льготы будут отменены, когда наступит установленный законом срок. Такое решение было принято на совещаниях по сокращению дефицита Пенсионного фонда, где в качестве одной из мер предлагали упразднить льготы.

Исправляем ошибки в бухгалтерской отчетности 

Подходит к концу еще один отчетный период, и бухгалтер снова готовится сводить балансы, проверяя перед этим содержание каждого счета. Во время внутренней проверки возможно обнаружение ошибок, от которых, как известно, никто не застрахован. Корректировки в учете производится согласно ПБУ 22/2010. Рассмотрим исправления на примере. Подробно

Установлен прожиточный минимум за II квартал 2012 года 

Прожиточный минимум в целом по России за II квартал 2012 года установлен в размере 6385 руб. (Постановление Правительства РФ от 13.09.2012 № 921). Величина прожиточного минимума на душу населения составляет 6385 руб., для трудоспособного населения – 6913 руб., для пенсионеров – 5020 руб., для детей – 6146 руб.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.