Обзор новостей за неделю с 22 - 28 февраля

29.02.2016 распечатать

В выпуске: работники смогут проверить свои трудовые договоры; электронные счета-фактуры: новый порядок со 2 квартала 2016 года; до 1 марта нужно сообщить о невозможности удержать НДФЛ и многое другое...

Работники смогут проверить свои трудовые договоры

Роструд запускает новый сервис «Проверь трудовой договор». В скором времени услуга будет доступна на сайтах онлайнинспекция.рф и trudvsem.ru. Так, работник с помощью данного сервиса сможет проверить свой трудовой договор на соответствие нормам трудового законодательства.

Об НДФЛ с компенсационных выплат сотруднику

Если сумма, компенсационных выплат работнику, связанных с его увольнением (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) , превышает трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратного размера для работников Крайнего Севера), то с разницы нужно удержать НДФЛ. Об этом говорит Минфин России в своем письме от 12 февраля 2016 года № 03-04-06/7535.

Три банка остались без лицензий

ЦБ лишил лицензий на осуществление банковской деятельности еще три банка. На этот раз в списке московские банки «МИЛБАНК», «Расчетный Дом» и орловский банк «ЦЕРИХ».

Роструд: проверь себя сам

Роструд напоминает работодателям о сервисе «Электронный инспектор», который доступен на сайте онлайнинспекция.рф. С помощью данного сервиса работодатели смогут самостоятельно проверить себя на соблюдение норм трудового законодательства.

Электронные счета-фактуры: новый порядок со 2 квартала 2016 года

На Официальном интернет-портале правовой информации опубликован порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме, утвержденный приказом Минфина РФ № 174н от 10 ноября 2015 года.


Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>


До 1 марта нужно сообщить о невозможности удержать НДФЛ

Напоминаем, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом № 113-ФЗ от 2 мая 2015 года.

Силуанов: работодатель будет оформлять все соцплатежи одной платежкой

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что ведомство разрабатывает нормативно-правовую базу для упрощения процесса платежей страховых взносов налогоплательщиками.

Утверждена форма для ежемесячной отчетности в ПФР

24 февраля на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление ПФР «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах» - форма СЗВ-М.

Данные в 2-НДФЛ нужно округлять

ФНС России напоминает, что при заполнении новой формы 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@, сумма налога исчисляется в полных рублях.

Минфин: кризис в России надолго

Глава финансового ведомства Антон Силуанов заявил, что нынешний кризис носит долгосрочный характер и нужно быть готовыми к длительной перестройке экономики.

НДФЛ и ипотека

Минфин России в письме от 13 января 2016 г. № 03-04-05/472 напомнил о том, что с 1 января 2016 года, не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды в следующих случаях...

Закон, грозящий тюрьмой за неуплату взносов, принят в первом чтении

Вчера депутаты приняли в первом чтении законопроект об уголовной ответственности для тех, кто уклоняется от уплаты страховых взносов...

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...