Обзор нормативных актов за вторую половину декабря 2022 года

15.01.2023 распечатать

Журнал «Нормативные акты для бухгалтера» представляет обзор документов, вышедших во второй половине декабря 2022 года. Все приведенные в обзоре документы представлены на сайте na.buhgalteria.ru.

Обзор нормативных актов за вторую половину декабря 2022 года включает наиболее важные документы, о которых следует знать любому бухгалтеру. Для каждого из документов приводится краткая аннотация.

Ведение бизнеса

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

Постановление Правительства РФ от 20.12.2022 № 2359

Скорректирован ряд актов о госзакупках и закупках отдельными видами юрлиц. Действие положений о предельном размере цены контракта, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены, распространено на контракты, предметом которых является выполнение работ по геологическому изучению недр.

Федеральные налоги

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах

Федеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ

Уточнен порядок формирования совокупной обязанности налогоплательщика, возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, порядок формирования входящего сальдо единого налогового счета на 1 января 2023 года. Определен порядок расчета пеней в случае доначисления налогов за периоды до 1 января 2023 г. по решению налогового органа и в случае предоставления организации отсрочки или рассрочки.

О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Федеральный закон от 19.12.2022 № 523-ФЗ

Освобождены от НДС работы (услуги), имущественные права, выполняемые (оказываемые), передаваемые НКО в рамках реализации ими федеральных проектов за счет субсидий из федерального бюджета. Можно не учитывать в расходах нереализованную отрицательную курсовую разницу, возникшую в 2022 год.

О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Федеральный закон от 19.12.2022 № 549-ФЗ

Приняты поправки к НК в части подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС по экспортным операциям. С 2024 года не надо будет представлять подтверждающие документы, включая контракт, на бумажном носителе. Вместо этого экспортеры будут представлять в налоговые органы реестры в электронной форме, которые включают сведения как из декларации, так и из контракта.

О внесении изменений в перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 7 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5

Постановление Правительства РФ от 15.12.2022 № 2312

В список НИОКР, расходы на которые уменьшают базу по налогу на прибыль в размере фактических затрат с применением повышающего коэффициента 1,5, дополнительно включены 27 технологий производства химических веществ. Среди них - средства защиты растений, вещества для нефтедобычи и транспортировки нефти по трубопроводам, вещества для пищевых добавок, для косметики.

Об НДФЛ при получении работником дивидендов, если общая сумма выплаченных ему доходов превышает 5 млн руб. за налоговый период

Письмо Министерства финансов РФ от 24.11.2022 № 03-04-06/114923

Налоговой базой по дивидендам признается совокупность всех доходов от долевого участия, полученных физлицом в налоговом периоде от налогового агента. При этом налоговую ставку нужно применять в зависимости от величины соответствующей налоговой базы.

Об НДФЛ с вознаграждения по трудовому договору о дистанционной (удаленной) работе за пределами РФ

Письмо Министерства финансов РФ от 16.09.2022 № 03-04-06/89789

Если у работника по итогам года сохраняется статус налогового резидента РФ, то есть он за рубежом менее 183 дней за год, НДФЛ нужно платить со всех доходов, полученным им как от источников из России, так и от источников за ее пределами.

Об НДФЛ с вознаграждения по трудовому договору о дистанционной (удаленной) работе за пределами РФ

Письмо Министерства финансов РФ от 16.09.2022 № 03-04-06/89789

Если у работника по итогам года сохраняется статус налогового резидента РФ, то есть он за рубежом менее 183 дней за год, НДФЛ нужно платить со всех доходов, полученным им как от источников из России, так и от источников за ее пределами.

Об НДФЛ при получении доходов от долевого участия в российской организации в виде дивидендов, в том числе в сумме превышающих 5 млн руб. за налоговый период

Письмо Министерства финансов РФ от 11.11.2022 № 03-04-06/109859

Налоговую базу по дивидендам нужно определять отдельно от других доходов. Она считается нарастающим итогом.

Об учете для целей налогообложения прибыли целевых поступлений

Письмо Министерства финансов РФ от 14.11.2022 № 03-03-06/3/110892

Если некоммерческой организации безвозмездно предоставлены бюджетные средства на основании решений госорганов на ведение ее уставной деятельности, при условии раздельного учета эти суммы не учитываются в составе «упрощенных» доходов.

Об НДФЛ с доходов нерезидента РФ по трудовому договору о дистанционной работе на территории Республики Казахстан

Письмо Министерства финансов РФ от 03.08.2022 №03-04-05/74969

НДФЛ облагается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в России, так и от источников за ее пределами. Доход работников, которые не являются налоговыми резидентами, облагается НДФЛ, только если он получен от источников в РФ.

Трудовые отношения

О внесении изменений в статьи 302 и 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации

Федеральный закон от 19.12.2022 № 545-ФЗ

В Трудовой кодекс внесены поправки, которые дают мобилизованным преимущественное право поступления на работу к прежнему работодателю. В течение трех месяцев после окончания военной службы они смогут претендовать на прежнюю должность в преимущественном порядке. Если это место уже занято, мобилизованный вправе рассчитывать на другую позицию, соответствующую его квалификации.

Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и порядка их заполнения

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.11.2022 № 713н

Утверждены новые формы для выписок из электронных трудовых книжек. Это формы СТД-Р и СТД-СФР. Формы обновлены в связи с объединением ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России. Глобальных изменений в них нет.

О вопросах ведения электронного документооборота

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.11.2022 № 14-6/ООГ-7321

Кадровый электронный документооборот регламентирован в статьях 22.1 - 22.3 Трудового кодекса. Если организация переходит на кадровый ЭДО, то ей не нужно дублировать электронные документы на бумаге.

О внесении изменений в приложения № 1 и № 4 к приказу МВД России от 10 декабря 2020 г. № 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации...

Приказ МВД России от 16.11.2022 № 867

Обновлена форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Поправки связаны с тем, что с 1 января 2023 года иностранные граждане, прибывшие в Россию в целях обучения в государственной образовательной или научной организации, могут получить новый документ ‒ разрешение на временное проживание в целях получения образования. В обновленной форме появилось поле для указания вида документа «Разрешение на временное проживание в целях получения образования».

Социальное страхование

Об утверждении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядка ее заполнения

Постановление Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п

Утверждена форма ЕФС-1 – сведения для ведения персучета и о начисленных взносах на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также порядок заполнения этой формы. Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

Об утверждении формы и формата сведений о периодах работы, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии, и сумме заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной доплаты к пенсии застрахованного лица (СЗВ-ДСО), а также порядка заполнения форм указанных сведений

Постановление Правления ПФ РФ от 03.11.2022 № 251п

Форма СЗВ-ДСО заполняется и представляется в Фонд пенсионного и социального страхования страхователями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, и страхователями, относящимися к организациям угольной промышленности, имеющими рабочие места, занятость на которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии.

О внесении изменений в Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. № 1089н

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13.12.2022 № 790н

Обновлен порядок оформления листков нетрудоспособности. Отдельные изменения связаны с объединением ПФР и ФСС в Фонд пенсионного и социального страхования. Листок нетрудоспособности будет оформляться работающим по гражданско-правовым договорам. Прописаны исключения из этого правила.

Облагаются ли страховыми взносами выплаты работникам - гражданам ДНР, ЛНР и Украины?

Письмо Федеральной налоговой службы от 07.11.2022 № ЗГ-3-11/12317@

Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений в пользу работников, являющихся гражданами ДНР, ЛНР, Украины облагаются страховыми взносами со дня принятия в РФ соответствующей территории в общем порядке.

ККТ

О регистрации ККТ плательщиками АУСН

Письмо Федеральной налоговой службы от 11.11.2022 № АБ-4-20/15274@

Обязанность по применению ККТ не зависит от применяемой организацией или ИП системы налогообложения. Если ИП переходит на АУСН, нужно применять общий порядок применения ККТ.

Проверки и ответственность

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Федеральный закон от 19.12.2022 № 518-ФЗ

До 31 декабря 2023 года продлено действие моратория на привлечение к административной ответственности за ряд нарушений валютного законодательства, если требования не могут быть выполнены из-за антироссийских санкций. Перечень норм КоАП РФ, на которые он распространяется, дополнен.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...