Обзор нормативных актов для бухгалтера за ноябрь 2020 года

11.12.2020 распечатать

Журнал "Нормативные акты для бухгалтера" представляет обзор документов, вышедших в ноябре 2020 года и повлиявших на правила учета и налогообложения. Все указанные в обзоре документы вышли в печатной версии журнала и представлена на сайте na.buhgalteria.ru.

Подпишитесь на печатную или электронную версии журнала "Нормативные акты для бухгалтера"!

Подписаться

КОРОНОВИРУС

Может ли получить зарплатную субсидию ИП, торгующий на рынке?

Письмо Федеральной налоговой службы от 19.10. 2020 г. № БС-3-11/7010@

Если основной вид деятельности ИП не относится к отрасли, признанной одной из наиболее пострадавших от распространения коронавируса, субсидию не дадут.

О сферах деятельности, работающим в которых организациям предоставляется государственная поддержка

Письмо Министерства финансов РФ от 21.10.2020 № 03-01-11/91773

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

О подтверждении расходов электронными первичными документами

Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 05.10.2020 № СД-4-3/16193@

Расходы, подтвержденные электронными документами, признаются по тем же принципам, что и бумажная «первичка».

О ставке НДФЛ

Письмо Министерства финансов от 22.10.2020 №03-04-05/92311

Единая ставка НДФЛ размером в 13% упрощает исчисление и уплату налога, а также его администрирование налоговыми органами.

О налогообложении при получении выплат по договору страхования жизни, заключенному с иностранной компанией

Письмо Министерства финансов от 19.10.2020 № БС-3-11/7007@

Если страховые выплаты превышают лимит, рассчитанный с учетом среднегодовой ставки рефинансирования, превышение облагается НДФЛ.

О предложении по продлению срока действия ставки НДС 10% до 31.12.2024 в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам

Письмо Министерства финансов РФ от 23.10.2020 №03-07-11/92480

Продление срока действия положений подпункта 6 пункта 2 статьи 164 НК РФ признано нецелесообразным.

Нужно ли платить НДС при оказании медицинских услуг?

Письмо Министерства финансов РФ от 19.10.2020 №03-07-07/90844

От НДС освобождены медицинские услуги, входящие в официальный перечень, установленный государством.

О предложении по внесению изменений в НК РФ в отношении ставки по НДС

Письмо Министерства финансов РФ от 21.10.2020 №03-07-11/92035

Для изменения ставки НДС при реализации услуг по предоставлению в лизинг судов необходимо финансово-экономическое обоснование и оценка размера потерь госбюджета.

О налоге на прибыль при получении займа от эмитента еврооблигаций

Письмо Федеральной налоговой службы от 08.09.2020 г. № СД-4-3/14481@

Фирма не должна включать полученное от эмитента по договору займа в доходы, а переданное ему - в расходы.

О налогообложении при выпуске корпоративных бессрочных облигаций

Письмо Федеральной налоговой службы от 08.09. 2020 г. № СД-4-3/14480@

Поступления от размещения бессрочных процентных облигаций с фиксированным купоном не считаются доходами, а суммы, выплаченные организацией их владельцам при погашении, не признаются расходами.

Облагается ли НДФЛ компенсация стоимости путевок?

Письмо Министерства финансов РФ от 29.10.2020 №03-04-05/94121

НДФЛ не платится, если работодатель полностью или частично финансирует путевку, по которой можно отдохнуть в российских санаторно-курортных и оздоровительных организациях.

Облагаются ли НДС научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет бюджетных средств?

Письмо Министерства финансов РФ от 21.10.2020 №03-07-07/91526

Работы, финансируемые из бюджета, освобождаются от НДС при соблюдении ряда условий.

Об обложении НДФЛ расходов на банковские карты для сотрудников

Письмо Министерства финансов РФ от 27.10.2020 №03-01-05/93445

Оплата работодателем банковской комиссии за выпуск и обслуживание зарплатных карт сотрудников не является их доходом в натуральной форме.

О внесении изменений в первую и вторую части НК РФ

Федеральный закон от 23.11.2020 №374-ФЗ.

Принят ряд поправок в НК РФ, касающихся НДФЛ, НДС, налога на прибыль, земельного налога и страховых взносов.

О повышении НДФЛ с доходов свыше 5 млн рублей

Федеральный закон от 23.11.2020 №372-ФЗ

По отношению к доходам физлиц, превышающим 5 млн рублей, будет применяться повышенная ставка НДФЛ в размере 15%.

СПЕЦРЕЖИМЫ

Как учитывать доходы при переходе с ЕНВД на УСН

Письмо ФНС России от 27.10.2020 № СД-4-3/17615@

Если товары проданы покупателям в период применения ЕНВД, полученная оплата не учитывается в составе доходов после перехода на УСН.

Об учете расходов на приобретение программ для ЭВМ на «упрощенке»

Письмо Минфина России от 19.10.2020 № 03-11-11/90996.

Расходы ИП в виде лицензионных платежей за неисключительное право использовать компьютерную программу признаются на дату фактической оплаты.

Как автономной некоммерческой организации на «упрощенке» учитывать доходы от сдачи помещения в субаренду?

Письмо Министерства финансов РФ от 03.11.2020 №03-12-13/95661

Поступления учитываются в составе внереализационных доходов в порядке, установленном статьей 250 НК РФ.

"О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 НК РФ и статью 2 Федерального закона ""О применении ККТ""

Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 373-ФЗ

Закон расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Положение о разъездном характере работы должно быть отражено в трудовом договоре

Письмо Минтруда РФ от 18.09.2020 № 14-2/ООГ-15047

Если трудовая деятельность работника подразумевает постоянные разъезды, ему выплачивают надбавку и компенсируют расходы.

О выплате пособия по уходу за ребенком при неполном рабочем дне

Письмо ГУ МРО ФСС РФ от 14.10.2020 №14-15/7710-4421л

Сотрудница организации, работающая с неполной загрузкой и находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на "детское" пособие.

Оплатят ли больничный по травме в декрете?

Письмо ГУ МРО ФСС РФ от 13.10.2020 №14-15/7710-4387л

Законодательство не предусматривает выплату пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности в течение одного и того же периода.

О дополнительном отпуске без сохранения зарплаты для ветеранов боевых действий

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2020 №14-2/ООГ-16464

Одной из мер социальной поддержки для ветеранов боевых действий является дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней.

Как устанавливается продолжительность дополнительного отпуска для сотрудников с ненормированным рабочим днем?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.10.2020 №14-2/ООГ-15911

Работодатель может зафиксировать продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или локальном нормативном акте.

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Облагаются ли страховыми взносами компенсации расходов на проведение тестирования на коронавирус?

Письмо Министерства финансов РФ от 21.10.2020 №03-15-06/91555

Если сотрудник фирмы самостоятельно сдает тест на коронавирус, он имеет право обратиться к работодателю за компенсацией своих затрат.

О страховых взносах с компенсации вахтовикам расходов на проезд

Письмо Минфина РФ от 23.10.2020 № 03-01-10/92685

Если работники не имеют возможности самостоятельно добраться до места работы и обратно, компенсация их расходов на проезд не облагается страховыми взносами.

О страховых взносах с компенсаций депутатам

Письмо Министерства финансов РФ от 26.08.2020 №03-15-05/74851

Выплаты в пользу депутатов, работающих не на постоянной основе, не облагаются взносами.

О страховых взносах и НДФЛ с компенсаций расходов работникам на удаленке

Письмо Министерства финансов РФ от 29.10.2020 №03-04-06/94269

Компенсации расходов сотрудников на удаленке освобождаются от НДФЛ и страховых взносов при соблюдении ряда условий.

О применении пониженных страховых взносов субъектом МСП, работающим в сфере информационных технологий

Письмо Министерства финансов от 18.11.2020 №03-15-06/100334

КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ ТЕХНИКА

При продаже товара в кредит продавец обязан применять ККТ

Письмо Федеральной налоговой службы от 28.10.2020 № АБ-4-20/17640@

Продавая товары в кредит, компании и ИП должны применять кассовую технику, а также выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности.

О применении ККТ при расчетах за ценные бумаги

Письмо Федеральной налоговой службы от 02.10.2020 № АБ-3-20/6741@

При покупке или продаже ценных бумаг использовать онлайн-кассу не требуется.

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...