Обзор главных новостей недели: 31 марта - 4 апреля

07.04.2014 распечатать

Налоги для малого бизнеса увеличатся вдвое. Размер алиментов сравняют с прожиточным минимумом. 4-ФСС обновили. ИФНС переходят на особый режим работы. Кто вправе проставлять печать в трудовой? аксимальная продолжительность периода ухода за детьми для расчета страхового стажа увеличена.

Налоги для малого бизнеса увеличатся вдвое

Положение малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в обозримом будущем может стать совсем невыносимым. Поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми «упрощенцам» и «вмененщикам» придется платить налог на имущество организаций с кадастровой стоимости объектов недвижимости (офисов, ресторанов, парикмахерских, мастерских, магазинов), были одобрены Советом Федерации.

Размер алиментов сравняют с прожиточным минимумом

В случае уклонения отца ребенка от уплаты алиментов государство возьмет эту обязанность на себя. Соответствующие поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления гарантий прав ребенка на получение алиментов» были подготовлены депутатом Олегом Ниловым

4-ФСС обновили

За I квартал 2014 года перед соцстрахом нужно отчитываться по обновленной форме-4 ФСС (приказ Минтруда России от 11.02.2014 № 94н). Напомним, что не позднее 15 апреля 2014 года фирмы и предприниматели должны представить в ФСС РФ расчеты по взносам на социальное страхование (форма-4 ФСС).

ИФНС переходят на особый режим работы

С 31 марта по 30 апреля 2014 г. прием налоговой отчетности физических лиц, в том числе, отчетности индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов будет осуществляться в рабочие дни с 09.00 до 20.00 часов, по субботам с 10.00 до 15.00 часов. Об этом сообщает на своем сайте УФНС России по г. Москве.

Кто вправе проставлять печать в трудовой?

Все записи, внесенные в трудовую книжку, должны быть заверены подписью и печатью работодателя, а также подписью самого работника. Такие требования содержатся в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16. 04. 2003 г. № 225). Проставление других печатей, согласно этому документу, не предусмотрено.

15 минут, чтобы знать все новости бухучета и налогооблажения

Информационный бюллетень для бухгалтера - 50 ценных страниц, которые сберегут ваше время. Это уникальное электронное издание, в котором еженедельно собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Подпишитесь на рассылку >>


Максимальная продолжительность периода ухода за детьми для расчета страхового стажа увеличена

Правительство РФ в постановлении от 24.03.2014 № 225 утвердило правила подсчета страхового стажа для установления трудовых пенсий. Необходимость корректировок возникла в связи с изменениями, внесенными в Закон о трудовых пенсиях. Теперь в страховой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года. Суммарная продолжительность засчитываемого периода увеличена с трех до 4,5 лет.

Квоты для работников-мигрантов отменяются

Отменяется система квотирования рабочих мест для иностранных работников. Внесены проправки в соответствующий законопроект, согласно которым компании и предприниматели смогут привлекать к труду мигрантов на основе патента.

Для ресторанов и кафе будет разработан льготный режим налогообложения

Кафе и ресторанам снизят налоги на имущество. Льготный режим распространится на столичные заведения общепита, расположенные на первом этаже, сообщает «Российская газета». Сколько удастся сэкономить коммерсантам, пока неизвестно — система понижающих коэффициентов

Плательщики на УСН и ЕНВД будут платить налог на имущество

Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки в статьи 346.11 и 346.26 Налогового кодекса.

Налогоплательщикам больше не нужно уведомлять об открытии (закрытии) банковских счетов

Отменяется обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) банковских счетов, а также о возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Теперь сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов плательщиков должны банки. При этом налоговые органы вправе контролировать исполнение банками данной обязанности.

Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Внесены поправки в Трудовой кодекс

Изменения, которые были внесены Федеральным законом от 02.04.2014 № 55-ФЗ в Трудовой кодекс, разграничивают полномочия по установлению условий оплаты труда для руководителей, возмещению командировочных расходов, а также расходов, связанных с переездом на работу в другую местность.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...