Расходы на медосмотры

11.12.2019 распечатать

Медицинские осмотры отдельных категорий работников являются обязательными согласно нормам трудового законодательства. Как учесть для целей исчисления налога на прибыль затраты на проведение медосмотров работников? Подробности - в статье.

Нормы трудового законодательства

Работник обязан проходить следующие виды медосмотров:

  • предварительные (при поступлении на работу);
  • периодические (в течение трудовой деятельности);
  • другие обязательные медицинские осмотры;
  • внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Случаи, когда работники обязаны проходить обязательные медосмотры, урегулированы Трудовым кодексом и федеральными законами.

Основными категориями работников, обязанных проходить предварительные и периодические медосмотры, являются:

Отдельная категория работников, которые обязательно должны проходить предварительный медосмотр, - это лица в возрасте до 18 лет. Они принимаются на работу только после такого медосмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Оплата медосмотра работодателем

Для проведения медосмотров работников работодателю нужно заключить соответствующий договор с медицинской организацией, имеющей лицензию. Медосмотр проводится на основании направления, которое работодатель выдает работнику или лицу, поступающему на работу в организацию. Также медосмотр может проводиться на основании поименных списков, представляемых работодателем. Таким образом, затраты на медосмотры работников должны быть документально подтверждены.

Минфин в письме от 25 ноября 2019 года № 03-03-14/91021 разъяснил, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса расходы на проведение обязательных медосмотров сотрудников относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Расходы на проведение обязательных медосмотров учитывают для целей налогообложения на основании первичных учетных документов, подтверждающих расходы работника и их компенсацию работодателем. При этом расходы на проведение обязательных медосмотров должны быть экономически обоснованы и связаны непосредственно с деятельностью самой организации.

Обратите внимание

Если медосмотры работников не являются обязательными согласно законодательству РФ, затраты на их проведение не уменьшают базу по налогу на прибыль, поскольку не могут быть признаны обоснованными. Такие разъяснения приведены Минфином в письмах от 20 июля 2018 года № 03-04-05/51206, от 8 сентября 2014 года № 03-03-06/1/44840.

Также в письме от 25 ноября 2019 года № 03-03-14/91021 Минфин сослался на письмо Минтруда России от 22 января 2018 года № 15-2/В-123.

В нем Минтруд указал, что проходить обязательный предварительный медосмотр при устройстве на работу работник должен по направлению работодателя и за счет средств работодателя. Иной порядок прохождения предварительного медицинского осмотра является нарушением норм, установленных трудовым законодательством.

Возмещение работникам затрат на медосмотры

Иногда предварительные медицинские осмотры лица, устраивающиеся на работу, проходят в медицинских организациях за свой счет, а затем потраченные суммы им возмещает работодатель.

По мнению финансистов, оплата предварительных медицинских осмотров некоторых категорий работников за счет их собственных средств с последующим возмещением расходов работодателем статьей 213 Трудового кодекса не предусмотрена (письмо Минфина от 8 февраля 2018 г. № 03-15-06/7527). Но при этом чиновники не настаивают на том, что возмещенные суммы нельзя учесть для целей исчисления налога на прибыль.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...