Обеспечьте водителей сигнальными жилетами. Иначе - штраф

27.07.2022 распечатать

В середине 2018 в Правила дорожного движения были внесены изменения, среди которых требование для водителей, выходить на трассу в темное время суток, надев сигнальный жилеты со светоотражающими элементами.

Водитель обязан надеть сигнальный жилет, если он выходит на трассу в условиях плохой видимости, причиной которой могу быть:

  • вечернее и ночное время суток;
  • дождь или изморозь;
  • туман или задымление;
  • снегопад;
  • холмистость;
  • неблагоприятные погодные условия. 

Жилет должен быть изготовлен из флуоресцентного материала яркого цвета (красного, желтого, оранжевого) и иметь одну или несколько горизонтальных светоотражающих полос.

Организация должна приобретать жилеты для водителей, как спецодежду, за счет собственных средств и выдавать бесплатно на основании статьи 221 ТК РФ. По нормам бесплатной выдачи спецодежды водителям автомобилей положены сигнальные жилеты сроком носки 1 штука на 12 месяцев.

Штрафы за отсутствие у водителя сигнального жилета

Ответственность за неисполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием установлены статьей 12.27 КоАП. Штраф может быть выписан тогда, когда случилось ДТП.

Если сотрудники ДПС прибудут на место аварии и увидят водителя без специального жилета, они имеют право выписать квитанцию на уплату штрафа.

Сумма административного штрафа составляет 1 000 рублей. Небольшая сумма, но это не вся ответственность, которая грозит организации, не обеспечившей водителей жилетами.

На основании информации, полученной по межведомственному обмену от ГИБДД, организацию может оштрафовать трудовая инспекция по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ за нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

Если конкретнее, то за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты могут оштрафовать:

  • Директора компании или ИП - на сумму от 20 000 до 30 000 рублей;
  • Организацию на сумму от 130 000 до 150 000 рублей.

Из судебной практики

Судьи при принятии решений исходят из того, что Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости предусмотрена выдача водителям сигнальных жилетов. Нормы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 20.04.2006 № 297.

Штраф за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты установлены ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

При наличии доказательств, что водитель был на дороге без жилета, оспорить штраф в суде практически невозможно.
В качестве примера постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2022 № 16-1447/2022. Судьи, рассмотрев жалобу работодателя на постановление трудовой инспекции о назначении штрафа в размере 65 000 рублей по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, признали штраф законным.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...