Об утверждении формы налоговой декларации по ЕСХН

20.01.2015 распечатать

Утверждены новая форма декларации по ЕСХН и порядок ее заполнения.

ЕСХН — закончим год по новой форме

В соответствии со статьей 346.10 Налогового кодекса РФ плательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) представляют налоговые декларации только по истечении налогового периода — календарного года.

За 2014 год такая декларация должна быть представлена по новой форме, которую и утвердил опубликованный документ — приказФНС России от 28.07.2014 № ММВ-7-3/384.


Справка

Срок сдачи декларации по ЕСХН — не позднее 31 марта 2015 года.


Однако для тех плательщиков, которые прекратили предпринимательскую деятельность в качестве сельскохозяйственного производителя, сроки иные. Они должны отчитаться не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором сельхоздеятельность прекращена.

Основное отличие декларации — это новый раздел 3 «Отчет о целевом использовании имущества (в т. ч. денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования».

Отчет о целевых средствах

Раздел 3, содержащий отчет о целевом использовании имущества, денежных средств и прочих активов, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений или целевого финансирования (далее — Отчет) заполняют налогоплательщики, получившие «целевые средства». Остальные лица раздел 3 не заполняют.

Напомним, что к целевым относятся средства, перечисленные в пунктах 1 и 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Всего их 24 вида, и они поименованы в Приложении 5 к Порядку заполнения декларации по ЕСХН. Каждому виду «целевых средств» соответствует свой код вида поступления. Например, «010» — целевое финансирование в виде грантов, «020» — целевое финансирование в виде инвестиций, полученных при проведении инвестиционных конкурсов (торгов) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и т. д.


Обратите внимание

Отчет не включаются средства в виде субсидий автономным учреждениям.


Таким образом, исходя из видов полученных плательщиком средств целевого назначения, налогоплательщик проставляет в графу 1 соответствующий код.

Далее Отчет содержит несколько нетрадиционно заполняемых граф, так в одной графе двумя строками отражаются два различных показателя. Это:

  • графа 2/5: в первой строке указывается дата поступления целевых средств, во второй — срок их использования;
  • графа 3/6: в первой строке отражается стоимость имущества, работ, услуг или сумма денежных средств, полученных в форме «целевых», во второй строке — сумма средств, срок использования которых истек;
  • графа 4/7: в первой строке необходимо указать сумму средств, использованных по назначению, во второй строке — не по назначению.

Правилами заполнения раздела 3 установлено, что в Отчет переносятся данные предыдущего налогового периода по полученным, но не использованным средствам, срок использования которых не истек, а также те, по которым не имеется срока использования.

Правда, в правилах недостаточно ясно приводится разъяснение, как заполнять графу 3/6. Вероятнее всего, сумма средств, срок использования которых не истек, а также неиспользованных средств, не имеющих срока использования, должна отражаться в графе 6 Отчета (т. е. во второй строке графы 3/6). На следующий год эти остатки должны быть перенесены в графу 3 (т. е. в первую строку графы 3/6).

Таким образом, в первую строку графы 3/6 должны включаться неиспользованные остатки прошлого года и целевые средства, полученные в отчетном году. Во вторую строку графы 3/6 — остатки всех лет на конец отчетного года.

С графами 4/7 ясности больше — в них отражаются суммы только за отчетный период. Вкратце расскажем о том, кто заполняет графу 2/5. Это:

  • благотворительные организации, образованные в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;
  • некоммерческие организации при получении средств целевого финансирования и целевых поступлений, предоставленных передающей стороной с указанием срока использования;
  • коммерческие организации, получившие средства целевого финансирования согласно пункту 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, по которым установлен срок использования.

При этом в графе 2 (первая строка графы 2/5) указывается дата поступления средств на счета или в кассу плательщика либо дата получения налогоплательщиком имущества (работ, услуг), имеющих срок использования. Во второй строке графы 2/5 приводится дата, до которой полученные средства должны быть использованы.

Изменения в разделе 1

Небольшие изменения затронули раздел 1 декларации по ЕСХН. В частности, из него исключена строка, в которой надо было указывать код бюджетной классификации, по которому зачисляются деньги в бюджетную систему.

Также изменился порядок отражения кода ОКТМО, который с недавних пор указывается вместо кода ОКАТО. Теперь код по ОКТМО в строке 001 заполняется в обязательном порядке, а в строке 003 — только если организация сменила место нахождения (или предприниматель изменил место жительства), и авансовый платеж уплачивался по другому коду ОКТМО. В противном случае в строке 003 ставится прочерк.

Обратите внимание, что под код ОКТМО отводится одиннадцать знакомест. Если код содержит меньше знаков, то свободные знакоместа справа от значения кода заполняются прочерками.

В заключение отметим, что разделы 2 и 2.1 служат, как и прежде, для отражения данных по расчету суммы налога и по расчету суммы убытка соответственно. Напомним, что плательщик ЕСХН вправе переносить убыток на будущие периоды в течение 10 лет.

В строке 040 раздела 2 декларации отражается сумма убытка, на которую плательщик уменьшил налоговую базу по ЕСХН за отчетный год. Эта сумма не может быть больше убытков, показанных в строке 010 раздела 2.1 на начало года.


Электронный формат

Вместе с формой налоговой декларации по ЕСХН и порядком ее заполнения в опубликованном приказе содержится формат представления рассматриваемого отчета в электронном виде.

Он описывает требования к файлам обмена передачи в электронной форме сведений, которые указаны непосредственно в налоговой декларации.

Данный формат будет иметь номер версии 5.03, часть XVIII.

Расширение имени файла обмена – xml. Первая строка файла обмена должна иметь следующий вид: <?xml version =”1.0” encoding =”windows-1251”?>


Консультант по налогам И.М. Акиньшина, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Путеводитель для УСН

С этой электронной книгой вы с легкостью разберетесь во всех премудростях упрощенной системы налогообложения, грамотно составите бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Электронное издание Вы получаете сразу после оплаты на ваш email.
Узнайте об издании больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Новая форма декларации по ЕСХН за 2014 год


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...