Новая форма декларации по ЕСХН за 2014 год

01.12.2014 распечатать

Налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога должны подать налоговую декларацию за 2014 года по новой форме. В ней появился раздел 3, который заполняют налогоплательщики, получившие финансирование, целевые поступления и другие средства в благотворительных целях.

Приказом ФНС России от 28 июля 2014 года № ММВ-7-3/384@ утверждена новая налоговая декларация по ЕСХН  (далее — Декларация). Начиная с отчетности за 2014 год, компании, уплачивающие ЕСХН, должны отчитываться по новой форме.

Декларацию вы можете заполнять либо в бумажной, либо в электронной форме. Те компании, у которых средняя численность работников за предыдущий налоговый период превышает 100 человек, обязаны отчитываться только электронно.

Декларация по ЕСХН теперь состоит из титульного листа, трех разделов и одного подраздела. В отличие от предыдущей формы, в новую декларацию добавлен раздел 3, который называется «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования». Если ваша компания не получала целевых поступлений, этот раздел заполнять не нужно.

Незначительные изменения есть во всех разделах. Так, появились новые поля, где нужно указать ИНН и КПП реорганизованных юридических лиц. В разделе 1 вместо кода ОКАТО теперь вписывают ОКТМО.

Поскольку, ни титульный лист, ни первый два раздела серьезных изменений не претерпели, остановимся на том, как нужно заполнять новый, третий раздел Декларации по ЕСХН.

Как заполнить раздел 3 декларации по ЕСХН за 2014 год

Этот раздел заполняют только те компании, которые получили в течение года целевое финансирование, целевые поступления и другие средства. Если автономное учреждение получило денежные средства в виде субсидий, такие сведения в декларацию включать не нужно.

Раздел 3 Декларации по ЕСХН выглядит так:

декларация-таблица.jpg


Графа 1.
Здесь нужно проставить код вида поступлений. Сами коды и их значение можно найти в приложении 5 к Приказу № ММВ-7-3/384@).

Вот так выглядит таблица кодов:

Наименование полученных целевых средств

Код вида поступлений

Целевое финансирование в виде:

- грантов

010

- инвестиций, полученных при проведении инвестиционных конкурсов (торгов) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

020

- инвестиций, полученных от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения, при условии использования их в течение одного календарного года с момента получения

030

Целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности:

- взносы учредителей (участников, членов)

120

- доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров

130

- пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации

140

- отчисления на формирование в установленном статьей 324 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся садоводческому, садово-огородному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами

141

- имущество, имущественные права, переходящие некоммерческим организациям по завещанию в порядке наследования

160

- средства, предоставленные на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций из:

- федерального бюджета;

170

- бюджетов субъектов Российской Федерации;

171

- местных бюджетов

172

- бюджетов государственных внебюджетных фондов

173

- средства и иное имущество, имущественные права, полученные на осуществление благотворительной деятельности

180

- поступления от собственников созданным ими учреждениям

220

- средства, полученные некоммерческими организациями безвозмездно на обеспечение ведения уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, от созданных ими в соответствии с законодательством Российской Федерации структурных подразделений (отделений), являющихся налогоплательщиками (далее - структурные подразделения (отделения)), перечисленные структурными подразделениями (отделениями) за счет целевых поступлений, поступивших им на содержание и ведение уставной деятельности

281

- средства, полученные структурными подразделениями (отделениями) от создавших их в соответствии с законодательством Российской Федерации некоммерческих организаций, перечисленные некоммерческими организациями за счет целевых поступлений, полученных ими на содержание и ведение уставной деятельности

282

- денежные средства, недвижимое имущество, ценные бумаги, полученные некоммерческими организациями на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 38; 2009, N 48, ст. 5731; 2011, N 48, ст. 6728, ст. 6729; 2012, N 31, ст. 4323; 2013, N 30, ст. 4084) (далее - Федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций")

321

- денежные средства, полученные некоммерческими организациями - собственниками целевого капитала от управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление имуществом, составляющим целевой капитал, в соответствии с Федеральным законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"

322

- денежные средства, полученные некоммерческими организациями от специализированных организаций управления целевым капиталом в соответствии с Федеральным законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"

323

- имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные по решениям органов государственной власти и органов местного самоуправления некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности

324

Средства и иное имущество, полученные в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом от 4 мая 1999 г. N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2221; 2000, N 32, ст. 3341; 2001, N 33, ст. 3413; 2002, N 48, ст. 4742; 2003, N 2, ст. 160; N 46, ст. 4435; 2004, N 35, ст. 3607; 2008, N 30, ст. 3616)

340

Имущество, полученное государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти

360

Средства и иное имущество, полученные унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа

400

Иные полученные целевые средства, не учитываемые при определении налоговой базы в соответствии со статьей 251 Кодекса

500


Графа 2.
Здесь нужно вписать дату поступления средств на счета или в кассу организации либо дату получения организацией имущества , работ, услуг, имеющих срок использования.

Графа 3. Сюда нужно вписать стоимость имущества, работ, услуг или сумму денежных средств на конец отчетного периода.

Графа 4. Здесь вписывается сумма средств, использованных по назначению в течение установленного срока.

Графа 5. В этой графе укажите срок использования полученных в течение года средств на целевое финансирование. Эта графа в декларации расположена во второй колонке. Сверху таблицы, вы увидите цифры 2/5. Это означает, что графа 2 — это верхняя строчка, а графа 5 — сразу под ней, строчкой ниже.

Графа 6. Здесь впишите сумму стоимости средств, срок использования которых еще не истек. Графа 6 расположена на строке ниже графы 3. Сверху таблицы смотрите цифры 3/6. Это означает, что в колонке две графы. Третья -выше, шестая ниже.

Графа 7. Сюда впишите сумму стоимости средств, использованных не по назначению или не использованных в установленный срок. Графа 7 расположена в четвертой колонке таблицы, строка ниже графы 4.

В строке "Итого по отчету" напишите итоговые суммы по каждой графе отдельно: 3, 4, 6, 7.



ПРИМЕР

ООО «Зевс» 12 июня 2014 года получило грант в размере 8 млн. рублей на закупку высокотехнологичного оборудования для проведения исследований. Срок использования гранта до 10 ноября 2014 года. В течение установленного срока компания израсходовала всего 4 млн. рублей.

Вот как заполнит бухгалтер ООО «Зевс» раздел 3 (приведен фрагмент раздела 3)

Код вида поступлений

Дата поступления/Срок использования (до какой даты)

Стоимость имущества, работ, услуг или сумма денежных средств/ сумма средств, срок использования которых не истек

Сумма средств, использованных по назначению в течение установленного срока/Сумма средств, использованных не по назначению или не использованных в установленный срок.

1

2/5

3/6

4/7

010

12.06.2014

8 000 000

4 000 000


10.11.2014

4 000 000

_

Итого по отчету:

8 000 000

4 000 000

4 000 000

Форма декларации по ЕСХН 2014 года  скачать в формате xls >>

Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.