Особенности взыскания долгов по налогам с субъектов МСП в период коронавируса

21.07.2020 распечатать

Организации и индивидуальные предприниматели продолжают получать дополнительные меры поддержки от государства. Теперь законодатели подумали о том, как взыскивать долги с субъектов МСП в период коронавируса. Для этого был принят Федеральный закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" (далее – Закон № 215-ФЗ).

Для кого приняты новые меры взыскания долгов

Новые меры взыскания долгов приняты для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые одновременно отвечают следующим условиям:

  • являются субъектами МСП, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ"О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
  • ведут деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса.

Факт ведения деятельности, отнесенной к пострадавшим отраслям экономики, определяется по коду ОКВЭД, который указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 года.

При этом установлено исключение. Закон № 215-ФЗ не распространяется на должников – организаций и индивидуальных предпринимателей, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.

В чем заключаются новые меры взыскания долгов

Предусматривается предоставление рассрочки при взыскании долгов, в том числе, по налогам, сборам, страховым взносам.

При этом рассрочка не предоставляется по требованиям о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, вознаграждений авторам.

Отсрочка предоставляется судебным приставом – исполнителем по уже возбужденному исполнительному производству.

Для этого организация или предприниматель должны подать заявление, приложив к нему график погашения задолженности.

Рассрочка предоставляется на срок указанный в заявлении, но не более чем на 12 месяцев и не позднее, чем до 1 августа 2021 года, если Правительством РФ не установлен иной срок в отношении отдельных категорий должников - юридических лиц или предпринимателей.

Сумма задолженности по исполнительным документам, при которой организация или предприниматель – субъекты МСП вправе обратиться с заявлением о представлении рассрочки, не может превышать 15 млн рублей.

Рассрочка предоставляется однократно на условиях поэтапного погашения задолженности в виде ежемесячных платежей в равных долях на срок действия рассрочки. Действие рассрочки начинается с календарного месяца, следующего за месяцем принятия решения о ее предоставлении.

Если организация или предприниматель – субъекты МСП нарушат график погашения задолженности, постановление о предоставлении рассрочки отменяется. После этого исполнительное производство продолжается в обычном порядке.

Предоставление отсрочки применяется к исполнительным документам, которые были предъявлены к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года.

Ограничения для лиц, получивших рассрочку

На период действия рассрочки должникам – организациям и индивидуальным предпринимателям запрещается совершать сделки, связанные с продажей или обременением имущества, а также выдавать поручительства или гарантии.

Помимо этого организации – субъекты МСП не могут выплачивать дивиденды и иные платежи по ценным бумагам, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями (участниками).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.