О чем недоговорил Минфин, когда разъяснял об окончании срока переноса НДС-вычета

16.03.2023 распечатать

По правилам НК РФ заявлять вычет НДС можно в пределах трех лет после того, как выполнены условия для вычета. Об этом напомнил Минфин в письме от 16 января 2023 г. № 03-07-11/2235. Заявить вычет – это значит отразить его в декларации по НДС. А продлевается ли трехлетний срок на время, отведенное на подготовку и подачу декларации?

Условия для вычета НДС

Налогоплательщик (покупатель) вправе принять к вычету НДС, предъявленный продавцом товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 171 НК РФ). Для этого необходимо соблюдение следующих условий (п. 1 ст. 172 НК РФ):

  • приобретенные товары (работы, услуги) используются в операциях, облагаемых НДС;
  • они приняты на учет;
  • в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура.

Минфин России в письме от 16 января 2023 г. № 03-07-11/2235 напомнил, что вычет НДС можно перенести, то есть заявить в более поздних периодах после того, как возникло право на него.

Это можно сделать в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ или услуг.

Почему срок переноса НДС-вычета не продлевается

Правила принятия НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), прописаны в НК РФ.

Есть пункт 1.1 статьи 172 НК РФ. Он и позволяет переносить налоговый вычет - заявлять его не позднее трех лет после принятия налогоплательщиком на учет приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

НК РФ устанавливает также, какие вычеты можно переносить, а какие переносить запрещено.

Но, как вы знаете, заявить вычет – это значит отразить его в декларации по НДС. Поэтому этот вопрос о продлении трехлетнего периода на срок, отведенный на подготовку и подачу декларации, периодически возникает и требует разъяснений.

Как же определить этот срок и не ошибиться?

В НК РФ об этом ничего не говорится. О том, продлевается ли этот срок на 25 дней, которые предусмотрены для подачи налоговой декларации, и Минфин в письме от 16 января 2023 г. № 03-07-11/2235 не упомянул.

Вместе с тем, об этом прямо написано в пункте 1.1 статьи 172 НК РФ: здесь речь идет именно о моменте принятия ценностей на учет.

То есть воспользоваться вычетом за прошлые периоды налогоплательщик может не позднее того квартала, в котором истекает трехлетний срок.

Напомним также, что не так давно Верховный Суд РФ (в определении от 24 августа 2021 года № 308-ЭС21-13958) запретил продлевать три года, отведенные для вычета НДС, на 25 дней, отведенных для сдачи декларации по НДС по итогам квартала, в котором заявлен вычет. Это нужно иметь в виду.

Более конкретно и понятно высказался раньше Конституционный суд (см. определение от 24 марта 2015 года № 540-О). Судьи отметили следующее.

Устанавливая трехлетний срок, федеральный законодатель исходил из того, что датой возникновения обязанности по уплате НДС, размер которого определяется с учетом заявленных вычетов, является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации. То есть право на вычет истекает в последний день квартала, на который приходится конец 3-летнего срока.

Например, если товар приобретен в январе 2023 года, то заявить вычет по нему можно самое позднее 31 марта 2026 года.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...