Льготы по НДС для медицинских товаров уточнили

22.09.2020 распечатать

Об НДС-льготах в отношении товаров, операций и определенных категорий компаний имеется в Налоговом кодексе статья 149. Казалось бы, находите в ней нужный пункт и применяйте в своей деятельности. Но не все так просто. Нужно еще понять, нет ли каких-то дополнительных требований для подтверждения права на льготу. Как, например, для медицинских товаров и изделий.

Классификация НДС-льгот

Освобождение от НДС предусматривает статья 149 НК РФ. Все знают, что по этой статье льготы предоставляются:

  • ри реализации определенных видов товаров (работ, услуг);
  • определенным категориям фирм и предпринимателей;
  • при осуществлении определенных операций.

К первой группе льготируемых товаров относятся медицинские товары. И многие ошибаются, считая, что единственным требованием для их освобождения от НДС является соответствие правительственному перечню.

НДС-льгота по медицинским товарам

Медицинские товары относятся к группе социально-значимых товаров.

Освобождается от налогообложения НДС реализация медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утвержденному Постановлением Правительства от 30 сентября 2015 г. № 1042 (подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ):

  1. медицинских изделий при предоставлении регистрационного удостоверения в инспекцию;
  2. протезно-ортопедических изделий, сырья, материалов и полуфабрикатов для их изготовления;
  3. технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов (в их числе специально оборудованные средства транспорта, предназначенные исключительно для перевозки инвалидов);
  4. очков корригирующих (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, оправ для очков для коррекции зрения.

Это, как вы знаете, общий список льготируемых товаров, без конкретики. Их конкретные виды с кодами по ОКВЭД2 и ТН ЭД ЕАЭС можно найти в упомянутом правительственном перечне.

Как применять НДС-льготы по медицинским товарам

Итак, общее требование для освобождения от НДС для всех медицинских товаров – это включение в перечень, утвержденный Постановлением № 1042.

Но есть и дополнительные условия.

Для освобождения от НДС медицинских изделий требуется регистрационное удостоверение, выданное Минздравом. Правила государственной регистрации медицинских изделий утверждены Постановлением Правительства от 27 декабря 2012 г. № 1416. Регистрационное удостоверение является документом, подтверждающим регистрацию. Его и предъявляют в инспекцию для подтверждения права на льготу.

Для льготной реализации остальных товаров предоставлять в налоговую инспекцию регистрационное удостоверение не требуется. Такое разъяснение было в письме Минфина от 9 августа 2018 г. № 03-07-07/56276.

Однако со следующего года появится новое условие для подтверждения права на льготу для отдельных видов автомототранспорта.

Требования к спецтранспорту для перевозки инвалидов

С 1 января 2021 года для льготирования спецтранспорта для перевозки инвалидов (п. 26 раздела III перечня) понадобится дополнительное условие.

Оно предусмотрено Постановлением Правительства от 18 сентября 2020 г. № 1480. Для того, чтобы применить льготу, такие ТС должны иметь подтверждение, что они предназначены исключительно для целей перевозки инвалидов.

Об этом должна быть соответствующая запись в одобрении типа транспортного средства (ОТТС) или свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

ОТТС и СБКТС – что это?

ОТТС – это документ, подтверждающий соответствие транспортного средства требованиям «Системы сертификации механических транспортных средств и прицепов», а также национальным и международным нормативным документам.

Его нужно получать при ввозе транспортного средства в Россию или на территорию Таможенного Союза из-за рубежа или если планируется его серийное производство.

На основании ОТТС органамы ГИБДД и таможни выдают производителю (продавцу) новых транспортных средств ПТС в целях их дальнейшей продажи или для постановки на учет.

Документ оформляется практически на все виды ТС, эксплуатируемых на дорогах общественного пользования, включая транспортные средства специального назначения (пожарные, медицинской помощи, катафалки и др.).

СБКТС – это особый документ, подтверждающий, что конструкция ТС отвечает требованиям нормативов, определяющих требования к безопасности. При его наличии ТС можно эксплуатировать на дорогах, продавать, сдавать в аренду и т. д.

При ввозе не территорию РФ СБКТС в обязательном порядке оформляется и для обычных ТС, и для "не обычных". А именно, для автомобилей, изготовленных кустарным способом, и автомобилей заводской сборки, в конструкцию которых были внесены существенные изменения.

Так что со следующего года освобождение от НДС спецтехники для перевозки инвалидов придется подтверждать.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Общие условия применения льгот по НДС

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...