Нужно ли платить налоги за ошибочный платеж?

Нужно ли платить налоги за ошибочный платеж?

16.11.2005 распечатать

«Здравствуйте, дорогая редакция!

Недавно мы обнаружили на своем расчетном счете ошибочный платеж. Оказывается, он поступил к нам от покупателя еще два месяца назад. Контрагент дважды оплатил один и тот же разовый заказ. Удивительно, конечно, что он сразу же не бросился искать свои деньги. И мы, видимо, просто не обратили на него внимания, поэтому ничего и не предпринимали. Зачесть деньги в счет последующих покупок мы не можем, так как сейчас с этим покупателем никаких дел не имеем.

Вот я и пытаюсь разобраться в налогах. Надо включать этот платеж в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость или нет? Отразится ли он как-то на базе по налогу на прибыль? Ведь контролеры могут посчитать, что в течение этих двух месяцев мы пользовались чужими средствами на безвозмездной основе. Конечно, мы вернем покупателю излишне перечисленные деньги, но подскажите, как это сделать грамотно».

Надежда Криницына, бухгалтер фирмы «Мед-фин»

Мнение коллег

По поводу НДС при ошибочном платеже могу посоветовать следующее. Надежде нужно начислить налог на добавленную стоимость с аванса. Потом подать заново ту декларацию, которая относится к периоду начисления НДС с аванса. Имейте в виду, что при этом надо будет рассчитать пени. И только когда вернете деньги, сможете принять начисленный ранее НДС с аванса к вычету.

Алина Большак, бухгалтер ОАО «Валиск»

Мнение коллег

Когда на ваш расчетный счет приходят неопознанные деньги, их нужно «вешать» на счет 76 до выяснения обстоятельств. Если по истечении какого-то времени хозяин так и не нашелся, надо составить бухгалтерскую справку и отнести сумму на счет 91.1 «Внереализационные доходы».

Юлия Федяева, главный бухгалтер ООО «Линко»

Мнение коллег

Так как Надежда не вернула платеж, он стал авансом со всеми вытекающими последствиями. То есть с уплатой НДС и пеней. Выкрутиться по-другому из ситуации вряд ли получится. Даже если попросить письмо у той фирмы задним числом, что деньги перечислены ошибочно, все равно у инспектора возникнет вопрос, почему Надежда их сразу не вернула.

Ксения Сохина, бухгалтер ООО «Черное звено»

Мнение коллег

У нас один раз возникла такая ситуация — на расчетный счет поступил ошибочный платеж от физического лица. Мы хотели узнать координаты, по которым можно вернуть деньги, но в бланке квитанции адрес плательщика указан не был. Надеюсь, скоро таких ошибочных платежей будет меньше. Слышала, что в банке теперь требуют помимо квитанции получателя заполнять еще одну квитанцию с Ф.И.О. и паспортными данными. Второй документ остается у них для идентификации плательщика.

Любовь Ноготкова, индивидуальный предприниматель

Мнение коллег

Думаю, по ошибочному платежу будет только НДС. Других налогов, например ЕСН, платить не нужно. Потому что доход — это выручка от реализации товаров, работ или услуг (ст. 249 НК). А если с фирмой, которая вам направила ошибочный платеж, больше нет никаких деловых отношений, значит, эти деньги доходом не считаются.

Евгений Данилов, бухгалтер фирмы «Лис’стоп»

Что говорят в налоговых инспекциях

Да, ситуация интересная. С одной стороны, появление денег, когда их не ждешь, всегда приятно. С другой — они доставляют массу неудобств бухгалтеру. О том, как вести себя в такой ситуации, мы решили узнать у контролеров. Для этого корреспонденты «Московского бухгалтера» обзвонили столичные налоговые инспекции. Все проверяющие практически в один голос заявили, что с неопознанных сумм, попавших на расчетный счет, фирма должна начислить и уплатить аванс. Вот самые полезные советы налоговых инспекторов.

№ 9

Ваша читательница, к сожалению, не указала, как был оплачен этот платеж — наличными или через расчетный счет. Предположим, была безналичная оплата. В этом случае нужно попросить контрагента написать письмо, в котором объяснить причину переплаты по договору. Оно будет служить основанием для возврата денег.

Что касается налогов. Если получение и возврат средств произошли в одном налоговом периоде, то платить НДС не нужно. Если же в разных, то при получении средств необходимо начислить НДС с аванса. Зачесть его можно в том периоде, когда средства будут возвращены.

№ 13

Во-первых, фирме надо сдать уточненную декларацию по НДС, потом начислить и заплатить пени. Лучше сначала вернуть деньги и только потом подать «уточненку» по НДС с полученного аванса. Затем включить сумму в текущую декларацию как вычет по возвращенному авансу. Тогда останутся только пени. Бухгалтеру важно не забыть начислить их. Иначе во время проверки инспектор выпишет акт и все равно рассчитает пени.

От редакции

Мнения бухгалтеров и налоговых инспекторов по этому вопросу во многом совпадают. Надежде нужно уплатить налог на добавленную стоимость с аванса, а также пени. После этого следует принять этот НДС к вычету. Кстати, если чужие деньги обнаружились вовремя, то уплаты пеней можно избежать. Только имейте в виду такой нюанс. Предположим, внезапно нашелся владелец платежа, а на вашем расчетном счете временно нет средств для возврата (например, вы уже успели все перечислить поставщику). Хозяин может потребовать с вас проценты за пользование деньгами (ст. 395 ГК).

Бератор нового поколения
УСН НА ПРАКТИКЕ

Полное руководство для бухгалтера по ведению учета на УСН. Правила учета, которые нужны любому «упрощенцу».

Подключить бератор

Бератор УСН на практике

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...