Нужна ли ККТ для подарков за бонусы по программе лояльности?

09.03.2021 распечатать

Если покупатель получает подарки от магазина, выдавать кассовый чек нужно в зависимости от того, являются ли они безвозмездными. Когда условием выдачи «подарка» является совершение покупки на определенную сумму, ни о каком дарении речи не идет. В таких случаях нужна ККТ. О том, влияют ли бонусы, начисляемые покупателю в рамках программы лояльности, на безвозмездность подарка, рассказала ФНС в письме от 01.03.2021 № АБ-4-20/2550.

ККТ при передаче подарков

По общему правилу нужно применять в случаях, когда речь идет о расчетах за товары, работы либо услуги (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Расчет – это один из способов оплаты за получаемое имущество.

Безвозмездная передача товаров, работ, услуг не подпадает под термин «расчеты» в понимании этого Федерального закона. Соответственно, в таких случаях применять ККТ не надо.

В то же время не всякую передачу товара можно отнести к безвозмездной. Например, если условием получения «подарка» является приобретение товара на определенную сумму.

В таком случае речь идет о встречных действиях, которые надо совершить покупателю, чтобы получить подарок.

Поэтому как такового дарения имущества не возникает, а, значит, при этом понадобится применять онлайн-кассу (письмо ФНС от 16.07.2020 № АБ-4-20/11542).

Подарок за бонусы: безвозмездный или нет?

Если покупатель получает товар за бонусы, начисленные ему в рамках программы лояльности, то их бонусы, по мнению чиновников, также следует рассматривать в качестве встречного предоставления, связанного с получением «подарка».

По общему правилу лицо, которое участвует в такой программе, должно накопить установленное количество баллов для того, чтобы впоследствии получить от продавца привилегии: либо скидку на товар, либо сам товар.

Но, имущество, переданное за бонусы, нельзя относить к безвозмездному. Договора дарения в таком случае нет.

Следовательно, в такой ситуации нужно применять ККТ.

К такому выводу пришла ФНС в письме от 01.03.2021 № АБ-4-20/2550.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

ККТ при передаче подарка покупателю

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...