Новый порядок расследования профзаболеваний с 1 марта 2023 года. Что изменилось?

20.02.2023 распечатать

С 1 марта 2023 года вступает в силу новый порядок расследования профессиональных заболеваний. Он теперь утвержден постановлением Правительства РФ от 5 июля 2022 г. № 1206 и будет действовать до 1 марта 2029 года.

Документ – постановление Правительства РФ от 5 июля 2022 № 1206

Одновременно с 1 марта 2023 года утрачивает силу старое Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967.

Извещение о профессиональном заболевании

В новом порядке, как и старом, установлены алгоритмы действий, если работник получил:

Но теперь медицинская организация, установившая предварительный диагноз профессионального заболевания (острое или хроническое), должна направить извещение работодателю не только при остром профзаболевании, но и при хроническом.

Новые сроки у работодателя для отправки сведений

После извещения работодатель должен направить в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника.

Сроки отправки сведений отличаются в зависимости от вида профзаболения.

Новые сроки такие:

  • в течение суток со дня, следующего за днем получения из медорганизации извещения об установлении работнику предварительного диагноза острого профзаболевания;
  • в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза хронического профзаболевания.

Что такое санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника

Учтут процент вклада бывшего работодателя

Новым порядком закреплен учет вклада профессиональной деятельности во вредных и опасных условиях труда по предыдущим местам работы в возникновение профессионального заболевания.

Методика оценки вклада периодов работы во вредных и опасных условиях труда на предыдущих местах работы должна быть установлена Минздравом России.

Новый срок для направления работника в центр профпатологии

Для экспертизы связи острого профзаболевания с профессией работника направят в центр профпатологии непосредственно после оказания ему медпомощи. В старом порядке – в течение месяца.

При хроническом профзаболевании в центр профпатологии направят в течение месяца.

Расширили состав комиссии для расследования профзаболевания

В течение 10 рабочих дней со дня получения извещения о заключительном диагнозе образуют комиссию.

Возглавляет эту комиссию руководитель органа государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора).

В состав комиссии входят:

  • представитель работодателя;
  • специалист по охране труда или лицо, назначенное работодателем ответственным за организацию работы по охране труда;
  • представитель центра профессиональной патологии, установившего заключительный диагноз;
  • представитель профсоюза или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии) и страховщика (по согласованию).

Кроме того, с состав комиссии могут быть включены представители работодателей по прежним местам работы работника во вредных и опасных условиях труда, вклад которых в возникновение профессионального заболевания отражен в санитарно-гигиенической характеристике условий труда.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.