Новый обзор судебной практики по спорам об увольнении

11.12.2020 распечатать

Верховный суд опубликовал новый Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 9 декабря 2020 г.). Рассмотрим некоторые судебные споры.

Какие вакансии нужно предлагать работникам при сокращении штата в филиале?

Работодатель – юридическое лицо может иметь филиалы, то есть обособленные структурные подразделения, расположенные вне места его нахождения.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата организации – это одно из оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя по статье 81 Трудового кодекса.

Увольняя работника, работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здесь судьи отмечают, что при расторжении трудового договора с работником, местом работы которого является филиал или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенные вне места ее нахождения, работодатель обязан предложить такому работнику:

  • все вакантные должности, соответствующие его квалификации;
  • вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

При этом вакансии нужно предлагать имеющиеся у него во всех иных филиалах и обособленных структурных подразделениях, находящихся в данной местности, то есть в пределах административно-территориальных границ населенного пункта, в котором согласно трудовому договору было определено место работы работника.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2020 г. № 5-КГ19-217.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Увольнение по сокращению численности (штатов)

Как правильно уволить за дисциплинарный поступок?

Пунктом 5 части первой статьи 81 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Судьи отмечают, что работодатель обязан представить доказательства соблюдения сроков для применения к работнику дисциплинарного взыскания.

Напомним, порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 ТК РФ. В частности, предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 48-КГ19-3, от 24 августа 2020 г. № 18-КГ20-37.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Увольнение как дисциплинарное взыскание

Прогул незаконен, если работник трудился дистанционно

Увольнение за прогул не может быть признано обоснованным, когда отсутствие работника на стационарном рабочем месте по адресу нахождения работодателя было обусловлено тем, что работник по согласованию с работодателем выполнял свои трудовые обязанности дистанционно. Даже если условие о дистанционной работе не было включено в трудовой договор.

Судьи отмечают, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ считается заключенным в случае фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Следовательно, следует считать заключенным и не оформленное в письменной форме соглашение сторон об изменении определенных сторонами условий трудового договора, если работник приступил к работе в таких измененных условиях с ведома или по поручению работодателя, в том числе и о выполнении работником определенной трудовым договором трудовой функции дистанционно.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 сентября 2019 г. № 5-КГ19-106.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Трудовой договор с дистанционным работником

Увольнение по утрате доверия

На таком основании можно уволить провинившегося работника, который непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности. Например, кассира, складского работника, а также того, с кем заключен договор о полной материальной ответственности.

Закон не предусматривает, по какой процедуре нужно выявлять действия, приводящие к утрате доверия. Судьи отмечают, работодателю нужно доказать следующее:

  • работник обслуживает денежные или товарные ценности;
  • он совершил подрывающие доверие действия;
  • вина доказана.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 июля 2019 г. № 5-КГ19-76.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Утрата доверия

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...