Новый бланк трудовых книжек. Что изменится?

02.04.2021 распечатать

Минтруд России разрабатывает предложения по изменению формата бумажных версий трудовых книжек. С момента последнего обновления документа прошло восемь лет, за это время некоторые требования к компаниям изменились, поэтому документ необходимо актуализировать. Редакция журнала «Расчет» узнала, как изменятся документы и когда изменения вступят в силу.

Минтруд России рассказал об изменении правил ведения трудовых книжек. Новый регламент заполнения документа в случае его принятия может вступить в силу с начала 2023 года.

В ведомстве отмечают, что последний раз изменения в правила ведения трудовых книжек вносились восемь лет назад, в 2013 году, в целом же действующий в настоящее время регламент был принят в 2003 году. В связи с этим некоторые правила требуют отмены или пересмотра. В Минтруде отметили, что изменения будут носить технический характер.

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

Так, министерство предлагает исключить из правил ведения трудовых книжек необходимость скреплять Журнал ведения и хранения трудовых книжек сургучной печатью. 

Предлагается также отказаться от ведения личной карточки сотрудника, в которой он должен расписаться, визируя тем самым записи, внесенные в трудовую книжку кадровым работником компании. 

Уйдет в прошлое необходимость ставить печать компании, этот элемент оформления записей Минтруд предлагает оставить на усмотрение самих работодателей.

Изменится и количество отведенных в трудовой книжке страниц для записей разного назначения. 

Так, например, места для записей о работе станет больше: сейчас на них отведено 10 страниц, Минтруд предлагает увеличить этот объем до 14. А вот места для записей о наградах, полученных сотрудниками, наоборот, станет меньше – семь страниц вместо 10.

Вынесенные предложения уже прошли общественное обсуждение и рассмотрение в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Минтруде России (цитата по ТАСС) уточнили:

В случае принятия нового порядка имеющиеся у работников трудовые книжки старого образца будут действительны без ограничения срока. Обновленные трудовые будут выдаваться с 2023 года для тех, кто не переходил на электронные трудовые книжки, если прежняя трудовая книжка закончилась, потерялась или по каким-то причинам пришла в негодность.

На конец прошлого года, по данным «Известий», количество работников, выразивших свое согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде, составило 4,2 миллиона человек, по оценкам экспертов, общее количество трудоспособного населения России в 2020 году составило более 82 миллионов человек (по данным «Прогноза социально-экономического развития РФ на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», подготовленного Минэкономразвития).

Порядок заполнения

В конце февраля «Российская газета» со ссылкой на Минтруд России сообщила, что, кроме прочего, в документе отмечается, что новые бланки трудовых книжек будут вводиться органично, замены прежних документов не потребуется.

Более того, если у компании уже имеются пустые трудовые книжки, то предприятие может заполнять и их, вводить ограничения на срок использования текущих бланков ведомство не планирует, это же правило касается бланков вкладышей.

В издании отметили, что в соответствии с проектом изменений в новых трудовых книжках организации должны будут указывать фамилию, имя, отчество сотрудника, дату его рождения, образование, профессию и специальность.

Что касается данных о трудовой деятельности, то нужно будет вносить сведения о работнике, его занятости в компании, переходах внутри организации и увольнении.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...