Правила противопожарного режима: базовые требования

05.06.2022 распечатать

Пора привести в порядок документацию по охране труда, правила противопожарной безопасности, если они приняты в компании отдельным документом и проверить, все ли требования пожарников выполнятся.  С начала 2021 года действуют новые правила пожарного режима. Они приняты постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479. Правила установлены до 31 декабря 2026 года.  

Требования пожарной безопасности, предъявляемые организациям и ИП регулируются:

  • Федеральным законом РФ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»
  • Федеральным законом РФ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях ПБ»
  • Правилами противопожарного режима ППР-2020, которые установлены постановлением Правительства РФ 1479 от 16.09.2020

Пожары, которые произошли за несколько последних лет и имели большой общественный резонанс, активизировали работу МЧС по проверке соблюдения организациями правил противопожарной безопасности.

МЧС проверяет предприятия по плану проверок и вне плана. План проверок на следующий год утверждают в декабре текущего года и выкладывают на сайты региональных подразделений МЧС. Но, даже если не видите себя в плане проверок, это не означает, что к вам не придут пожарные инспекторы.

Проверить могут не только по плану, но и по информации от граждан, организаций, органов власти, СМИ о нарушении требований пожарной безопасности на предприятии.

Узнаете ли вы о готовящейся проверке

О плановой проверке вы узнаете от пожарного инспектора не позднее чем за три рабочих дня.

О внеплановой проверке инспектор предупредит не позднее чем за 24 часа до ее начала.

О проверке по жалобе, сообщению о реконструкции здания, проверке исполнения ранее выданного предписания, пожарный инспектор сообщать не должен. Такая проверка будет для вас неожиданностью.

Основные правила противопожарной безопасности, неизменны для всех

В компании должен быть назначен ответственный за выполнение правил противопожарной безопасности.

Правила противопожарной безопасности должны быть прописаны в Инструкции по охране труда или ином нормативном акте, с которым должны быть ознакомлены все работники.

В помещениях, где работает более 10 человек, на видном месте должен быть размещен план эвакуации. А также телефонный номер служб, куда звонить в случае пожара.

Нужно иметь автоматическую систему тушения пожаров либо огнетушители. Их количество и вид определены Постановлением Правительства РФ №390. Инструкция по пожарной безопасности для сотрудников офиса должна содержать информацию о правилах эксплуатации систем тушения.

Что изменить с введением новых правил противопожарного режима с 2021 года

Изменения внесены с 1 января 2021 года в Правила противопожарного режима ППР-2020, которые установлены постановлением Правительства РФ 1479 от 16.09.2020 г.

Все новшества нужно отразить в локальных документах компании. Их пожарный инспектор проверит в первую очередь.

  1. Дополните инструкции по пожарной безопасности информацией:
    • об обязанностях и действиях работников при блокировке путей эвакуации и открытии устройств, мешающих эвакуации при пожаре (например, двери);
    • о запрете перекрывать и захламлять пути доступа пожарных для борьбы с огнем и эвакуациии людей.
  2. Если в вашем распоряжении есть подвальные и цокольные этажи, в них запрещено:
    • хранить продукцию, мебель, оборудование, иные предметы;
    • размещать мастерские, производственные цеха и т. п.
    • проводить детские и другие развлекательные мероприятия, если это не предусмотрено строительным проектом.
  3. Проверьте размещение огнетушителей. Высота, на которую крепится огнетушитель не должна превышать 1,5 метра до верха его корпуса. Либо огнетушитель надо расположить на специальной подставке.
  4. Чтобы проводить массовые мероприятия, нужно иметь достаточные для этого площади: не менее 1 метра на 1 человека.
  5. Когда МЧС проводит учения, отрабатывать план эвакуации должны не только работники, но и посетители, оказавшиеся в компании.

Проводить мероприятия для детей в помещении где нет эвакуационного выхода либо он рассчитан на небольшое количество людей – строго запрещено.

Новые правила Правила противопожарного режима корректируют особые требования для медицинских учреждений.

Кровати для пациентов должны стоять на расстоянии друг от друга не менее 0,8 м. Сдвигать более двух кроватей нельзя. Центральный проход в палате – не менее 1,2 м. Больничные тумбочки, столы, стулья и прочую мебель следует расположить так, чтобы они не загораживали эвакуационный путь. Каждый сотрудник учреждения в течение рабочей смены обеспечивается средствами индивидуальной защиты для органов дыхания и зрения.

Отдельные правила установлены для продавцов бытовой химии, пиротехники, средств для разведения костров.

Что обязательно проверит пожарный инспектор

Проверки проходят обычно по четко определенному плану. Все результаты проверки инспектор заносит в протокол. То, что обязательно входит в план проверки пожарного инспектора мы привели в таблице.

№ п⁄п Что будет проверять пожарный инспектор Что проверить и привести в порядок перед проверкой
1 Документы по пожарной безопасности Приказы по охране труда, о соблюдении правил пожарной безопасности и о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность, инструкции по пожарной безопасности, свидетельства ответственных лиц о прохождении обучения и т. д.
2 Журналы обучения, ознакомления, инструктажа работников Все работники должны быть проинструктированы и ознакомлены с правилами пожарной безопасности под роспись. Инспектору нужно предъявить журнал противопожарного инструктажа; отработки планов эвакуации и т. д.
3 План эвакуации Планы эвакуации должен быть в помещениях, где работает более 10 человек.
4 Эвакуационные пути,  выходы и их количество Они должны быть свободны для прохода, достаточной ширины и высоты эвакуационных выходов.
5 Знаки пожарной безопасности Знаки пожарной безопасности, который размещаются на стенах и на полу. Знаками нужно отмечать местонахождение:
- огнетушителей;
- эвакуационных выходов;
- телефонов;
- ключей и т. д.
6 Средства пожарной автоматики В помещении может установлена автоматическая система пожаротушения, включающая в себя: сигнализацию; оповещение; пожаротушение; дымоудаления.
Все системы должны быть в рабочем состоянии. Документацию на систему пожаротушения нужно предъявить инспектору.
7 Средства пожаротушения Огнетушители: количество и вид определены Постановлением Правительства РФ №390.
На каждом огнетушителе должна быть бирка со сроком последней перезарядки. Лучше всего если у компании будет журнал учета огнетушителей и их технического обслуживания.
8 Электросети и аварийное освещение Состояние электросетей и электробезопасности, в том числе:
- акт замеров сопротивления изоляции и заземляющих устройств;
- аварийное освещение;
- электрические фонари у дежурного персонала;
- электрощитовые;
- скрутки в проводах и т. п.
9 Места для курения На открытом воздухе место курения должно быть обозначено знаком «Место для курения», в не м должна быть установлена пепельница, оно должно быть освещено.
В помещении место курения должно быть обозначено знаком «Место для курения», иметь плотно закрывающуюся дверь и приточно-вытяжную вентиляцию. Также там должны быть: пепельница, освещение, огнетушитель.
10 Другое Инспектор проверит все, что относится к легко воспламеняемым предметам. Например, если в помещении стены оформлены деревом или стоят деревянные стеллажи, нужно иметь акты об обработке огнезащитным составом деревянных конструкций и т. п

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кого и что проверяют пожарные

Проверки пожарной службы


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...