Новые правила предоставления допвыходных по уходу за детьми-инвалидами

12.05.2023 распечатать

Утверждены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Они вступят в силу 1 сентября 2023 года.

Документ – постановление Правительства РФ от 6 мая 2023 г. № 714

Если у работника имеется ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то ему должны быть предоставлены четыре дополнительных выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Итого за календарный год работнику, который является родителем ребенка-инвалида, полагается 48 дополнительных выходных дней.

Дополнительные выходные дни оплачивают за счет средств обязательного социального страхования, исходя из среднего заработка работника.

Сейчас Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами установлен постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 года № 1048.

С 1 сентября 2023 года этот порядок утрачивает силу. Вступят новые правила, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2023 года № 714.

Изменения по допвыходным с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября 2023 года работающие родители детей-инвалидов смогут «копить» свои дополнительные выходные.

То есть можно использовать дополнительные оплачиваемые выходные как полноценный отпуск – до 24 дней подряд.

Согласно новой редакции статьи 262 Трудового кодекса: однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

Такие поправки внес Федеральный закон от 5 декабря 2022 года № 491-ФЗ.

График такого отпуска нужно согласовывать с работодателем. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

В связи с этими поправки изменили и порядок предоставления указанных выходных.

Что изменилось в порядке предоставления допвыходных

Из нового закреплено следующее.

1.  Если в организации введен кадровый электронный документооборот, то заявление на предоставление дополнительных выходных дней по уходу на ребенком-инвалидом работник может подать электронно.

2.  Учтены новые правила, которые вступают с 1 сентября 2023 года.

Вот основные положения.

Однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных дней.

График их использования работник должен согласовать с работодателем.

Если одним из родителей в календарном году использовано менее 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, то другому родителю в этом же году предоставляют оставшиеся дополнительные дни.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество дополнительных оплачиваемых выходных дней, предоставляемых в календарном месяце (в случае однократного их использования в календарном году), не увеличивается.

Большинство положений старого порядка перенесли в новый. В частности:

  • дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся;

  • для предоставления дополнительных дней нужно оформить приказ (распоряжение) работодателя;

  • родитель самостоятельно (по согласованию с работодателем) может определить периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения и т. п.) по мере необходимости;

  • для предоставления выходных дней нужны подтверждающие документы;

  • установлены особенности представления отдельных документов в случаях, если один из родителей является безработным, занимается предпринимательством или частной практикой, а также имеются обстоятельства, подтверждающие, что второй родитель не может ухаживать за ребенком-инвалидом.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...