«Новичкам» cдавать меньше отчетности

«Новичкам» cдавать меньше отчетности

20.10.2005 распечатать

Открывая фирму, будущие владельцы стараются побыстрее пройти государственную регистрацию. Как правило, им все равно, какая дата будет официальным «днем рождения» компании. Однако для бухгалтера это очень существенно. От того, в какой день зарегистрирована фирма, зависит количество отчетности, которую придется сдавать в ближайшее время.

Откладываем отчетный период

Сроки сдачи отчетности по налогам зависят от таких понятий, как «налоговый период» и «отчетный период». Налоговый период – это время со дня регистрации фирмы и до конца текущего года. По окончании этого срока рассчитывают и уплачивают годовую сумму налога.

В течение налогового периода по большинству налогов приходится платить еще и авансовые платежи. Их рассчитывают по итогам отчетных периодов (п. 1 ст. 55 НК). Для каждого налога эти периоды установлены отдельно. Как правило, они равны кварталу или месяцу.

Вывод: создавать фирму лучше в начале квартала (месяца), а не в конце. Конечно, назначать дату регистрации будет инспекция. Но ведь никто не мешает вам договориться с регистрирующей фирмой и сдать документы чуть попозже.

На цифрах

ООО «Ромашка» зарегистрировано 29 сентября 2005 года. Налоговый период по ЕСН – с 29 сентября 2005 года по 31 декабря 2005 года (ст. 240 НК).

Рассчитаем отчетные периоды (ст. 240 НК):

– за девять месяцев: с 29 сентября 2005 года по 30 сентября 2005 года;

– за год: с 29 сентября 2005 года по 31 декабря 2005 года.

Таким образом, фирме придется сдавать отчетность за девять месяцев и уплачивать авансовые взносы по ЕСН уже в октябре 2005 года. Несмотря на то, что фактически она отработала два дня.

А что стоило бы перенести дату регистрации на 1 октября? Благодаря этой незначительной поправке «Ромашка» платила бы ЕСН лишь с ноября 2005 года – за фактически отработанный месяц. А первый отчет сдавали бы за год, то есть через три месяца.

Удлиняем налоговый период

Больше всего повезло фирмам, которые созданы в период с 1 по 31 декабря. Для них Налоговый кодекс предусмотрел «новогодние скидки». Налоговый период для «декабрьских» фирм – это время с момента регистрации и до конца следующего календарного года (п. 2 ст. 55 НК). Исключение – налоги, по которым налоговый период равен месяцу или кварталу. Удлинить налоговый период по ним можно только по согласованию с налоговой инспекцией (п. 4 ст. 55 НК).

На цифрах

ООО «Василек» создано 15 декабря 2005 года. Налоговый период по ЕСН, налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу, НДФЛ равен календарному году. Декларации по этим налогам «Василек» подаст в начале 2007 года (за период с 15 декабря 2005 года по 31 декабря 2006 года). Налоговый период по НДС, акцизам, налогу на добычу полезных ископаемых, ЕНВД, налогу на игорный бизнес нужно согласовывать с инспекцией.

Промежуточные расчеты по «квартальным» авансовым платежам «Василек» начнет сдавать с I квартала 2006 года (за отчетный период с 15 декабря 2005 года по 31 марта 2006 года).

«Октябрята» не сдают баланс

В бухгалтерской отчетности действует такое понятие, как «отчетный год». По его результатам фирмы составляют:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • приложения к ним, предусмотренные нормативными актами;
  • аудиторское заключение, если должны проводить обязательный аудит;
  • пояснительную записку.

Для организаций отчетным годом будет календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных фирм отчтный год – это время с даты государственной регистрации до конца текущего года. Однако для компаний, организованных после 1 октября, предусмотрены существенные поблажки. Первым отчетным годом для них будет период со дня регистрации до конца следующего календарного года (п. 2 ст. 14 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Обратите на это внимание – особенно, если вы собираетесь регистрировать открытое акционерное общество или другую организацию, которая обязана проводить обязательный аудит (подп. «г» п. 2 ст. 13 Закона «О бухгалтерском учете»). Зарегистрировав фирму не в сентябре, а в октябре, вы будете сдавать меньше отчетности и сократите расходы на аудиторов.

На цифрах

ОАО «Лютик» создано 2 октября 2005 года. Первый отчетный год: со 2 октября 2005 года по 31 декабря 2006 года. Поэтому годовую бухгалтерскую отчетность организация может составлять по состоянию на 1 января 2007 года.

Проводить аудиторскую проверку и собрание учредителей «Лютик» будет тоже по результатам годового отчета за 2006 год, то есть в 2007 году.

Промежуточную бухгалтерскую отчетность «Лютик» начнет сдавать уже с I квартала 2006 года (за отчетный период со 2 октября 2005 года по 31 марта 2006 года).

Готовим отчеты в фонды

Отчетность в фонды – это отдельная песня. Сведения о стаже и заработке в Пенсионный фонд придется сдавать, даже если сотрудник отработал один день (ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

В Фонд социального страхования организации подают сведения об уплате ЕСН и расчет по «страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» по форме № 4-ФСС (постановление ФСС от 22 декабря 2004 г. № 111).

Налоговый период по ЕСН рассчитываем по Налоговому кодексу (ст. 240 НК). Расчет же страховых взносов «на травматизм» регулирует Закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Однако понятие отчетного года в законе не определено. Не предусмотрено и особого порядка сдачи отчетности для фирм, зарегистрированных в конце года.

Правда, существует еще инструкция № 22 от 9 марта 2004 г. В пункте 7.3 сказано, что страхователи-работодатели должны ежеквартально сдавать расчетную ведомость – до 15-го числа следующего за кварталом месяца. На этом основании сотрудники ФСС могут потребовать, чтобы фирма, зарегистрированная 30 декабря, сдавала первый отчет в общем порядке – то есть до 15 января. Не сдавать отчет в этот срок фирме разрешат только в одном случае – если ее не успели поставить на учет в фонде.

Владимир Мещеряков, руководитель авторского коллектива «Годовой отчет – 2005», глава экспертной коллегии журнала «Практическая бухгалтерия», предупреждает: «Если фирма зарегистрирована в период с октября по ноябрь текущего года, то складывается такая ситуация. Годовую бухгалтерскую отчетность фирма может составлять по итогам следующего календарного года. А налоговую отчетность она должна представить за текущий год».

Проиллюстрируем это на примере.

ООО «Ландыш» создано 18 октября 2005 года. Первый отчетный год: с 18 октября 2005 года по 31 декабря 2006 года. Поэтому годовую бухгалтерскую отчетность организация может составлять по состоянию на 1 января 2007 года. Промежуточную бухгалтерскую отчетность ООО «Ландыш» начнет сдавать с отчета за I квартал 2006 года (отчетный период будет с 18 октября 2005 года по 31 марта 2006 года).

С налоговой же отчетностью ситуация другая. Налоговый период, например, по налогу на прибыль – с 18 октября 2005 года по 31 декабря 2005 года. И даже если в этот период фирма не вела никакой деятельности, декларации все равно придется подавать – пустые.

Евгения ПАЛЬМИНА

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.