Невостребованные дивиденды: особенности учета при реорганизации компании

21.06.2021 распечатать

Организация приняла решение о выплате дивидендов. Но в течение 3-х лет после истечения установленного срока выплаты части прибыли участник к ООО за ними не обратился. После этого организация сменила форму ООО на АО. Каков порядок учета невостребованных дивидендов при преобразовании компании?

Особенности учета невостребованных дивидендов

Участник, в пользу которого распределены дивиденды, в течение 3-х лет либо более продолжительного срока, предусмотренного уставом ООО, но не больше 5-ти лет, по истечении установленного срока выплаты вправе обратиться к обществу с требованием о получении соответствующей части прибыли.

По истечении указанного срока распределенная и не востребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по выплате невостребованных дивидендов прекращается (п. 4 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 9 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Сумма начисленных дивидендов не учитывается в составе расходов для целей налогообложения прибыли. Организация, которая выплачивает дивиденды, признается налоговым агентом по налогу на прибыль. Она обязана исчислить и удержать из выплачиваемых дивидендов сумму налога на прибыль и перечислить ее в бюджет.

Но, поскольку дивиденды участнику общества были только начислены, организация не должна исчислить, удержать и уплатить с них налог на прибыль.

Дивиденды, которые не были востребованы по истечении срока, установленного для обращения за выплатой части распределенной прибыли, восстанавливается в составе нераспределенной прибыли и не признается доходом для целей налогообложения прибыли.

Как отразить восстановление дивидендов читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Особенности учета невостребованных дивидендов, если фирма была реорганизована

При изменении организационно-правовой формы организации права и обязанности реорганизованного юрлица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей, изменение которых вызвано реорганизацией.

Этот порядок правопреемства при реорганизации фирмы в форме преобразования приведет, по мнению Минфина, к следующему варианту учета дивидендов, объявленных к выплате, но не востребованных в течение установленного срока. 

Если дивиденды были объявлены до проведения преобразования, их не надо учитывать в составе доходов реорганизованной организации на основании подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса в случае восстановления в составе нераспределенной прибыли организации. На это обратил внимание Минфин в письме от 15.04.2021 г. № 03-03-06/1/28333.

Что делать, если денег на выплату дивидендов нет читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.