«Недопонимание» с ФСС. Когда можно не соблюдать досудебный порядок

22.07.2022 распечатать

Такой порядок необходим для многих категорий споров, но есть случаи, когда соблюдать его не обязательно. Несмотря на это, суды могут вернуть исковое заявление, потому что стороны не попробовали решить проблему мирно. Так произошло со столичным ООО  и филиалом ФСС, который отказался признавать случай на производстве страховым.

Обстоятельства спора

17 марта 2021 года грузчик ООО повредил ногу при разгрузке товара. Компания обратилась в Московское региональное отделение Фонда социального страхования — филиал № 18, чтобы признать инцидент страховым случаем. 11 июня 2021-го фонд отказал обществу. Фирму это не устроило, и она обратилась в суд с требованием признать решение филиала ФСС незаконным, а произошедшее на производстве — страховым случаем, рассказывает «ПРАВО.ru».

Обновлены правила предупредительных мер по сокращению травматизма

Читать далее…

Решения нижестоящих судов

АС Московской области возвратил заявление компании. Суд сослался на п. 1 ст. 15.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний».

Согласно норме, решение территориального органа страховщика о назначении обеспечения по страхованию можно обжаловать в суде только после того, как его оспорят в вышестоящем органе. То есть необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора, а ООО этого не сделало.

10-й ААС и АС Московского округа поддержали выводы первой инстанции.

Как оспорить «условные» штрафы за валютные нарушения

Читать далее…

Позиция ВС

Фирма с актами нижестоящих судов не согласилась и обжаловала их в Верховном суде. По общему правилу, законодатель предусмотрел досудебный порядок для решения ситуаций, когда получатель не согласен с размером выплат или ему совсем их не перечислили. А в этом случае оспаривается решение ФСС о признании случая на производстве страховым. Поэтому, по мнению ООО, тут не нужно соблюдать досудебный порядок.

Правила обжалования результатов кассовой проверки

Читать далее…

На заседание пришли представители ООО. Фонд просил изучить дело без участия его представителей, поэтому с его стороны в суд никто не явился. Итог: экономколлегия отменила все акты по делу и направила его на новое рассмотрение в первую инстанцию. (дело № А41-67501/2021).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.