Наложение дисциплинарных взысканий: соблюдаем порядок

27.05.2021 распечатать

Список применимых к сотруднику дисциплинарных взысканий ограничен. Если не хотите сами попасть под наказание, постарайтесь не выходить за его пределы.

Избежать ошибок и их последствий, при привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности, просто, если соблюдать все правила. Вот они.

1. Проступок работник нужно зафиксировать

Зафиксируйте документально проступок сотрудника, как только узнали о нем. Это поможет вам не только установить его суть и день обнаружения, а также определить срок наказания, но и избежать споров о пропуске срока привлечения работника к ответственности.

2. Не пропустите срок привлечения к ответственности

Дисциплинарное взыскание можно применить не позднее срока, установленного законом, который отсчитывается от дня обнаружения проступка.

3. Запросите объяснительную у сотрудника

Получите письменное объяснение у сотрудника. Без этого суд может признать порядок привлечения его к ответственности нарушенным, а наказание незаконным.

4. Правильно установите основания для применения наказания

Оцените тяжесть проступка и уважительность его совершения перед привлечением сотрудника к дисциплинарной ответственности. Простое увольнение наказанный сможет оспорить в суде. Суд может встать на его сторону, если сочтет, что оно было использовано без учета обстоятельств совершения проступка, и удовлетворить требование сотрудника о восстановлении на работе.

5. Оформите наказание

Составьте приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности и ознакомьте с ним сотрудника под роспись. В случае отказа сотрудника подписать приказ, составьте акт об отказе от ознакомления с приказом, в котором изложите вид налагаемого дисциплинарного взыскания.

Работайте с Алгоритмом из бератора, чтобы избежать трудового спора с наказанным сотрудником

Алгоритм Оформляем дисциплинарное взыскание правильно

Это нужно знать, обязательно пригодится в работе:

Грубое нарушение трудовой дисциплины

Какие документы нужно выдать в день увольнения

Как не ошибиться при увольнении работников по инициативе организации

Ответственность по результатам трудовой проверки


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...