НДС при переходе с ОСНО на УСН восстанавливают

25.05.2023 распечатать

Налоговики требуют при переходе с ОСНО на УСН восстанавливать НДС, который был ранее принят к вычету по ОС и лизинговым платежам. Суды первой инстанции часто отменяют такие решения ИФНС. Но, налоговики успешно проходят апелляцию и кассацию, доказывая свою правоту.

Так, АС Центрального округа не поддержал решение налоговой о восстановлении НДС по выкупленному лизинговому автомобилю при переходе на УСН, обосновав свои выводы в постановлении от 26.04.2023 по делу № А48-909/2022.

Спор возник после того, как налоговики потребовали от компании, перешедшей с ОСНО на УСН, восстановить НДС, который ранее приняли к вычету по лизинговым платежам.

Фирма взяла автомобиль в лизинг, отражала его на балансе, затем выкупила по окончании финансовой аренды и перешла с ОСНО на УСН. Причем, автомобиль не был полностью самортизирован.

Переход на УСН с 1 января 2023 года: что перепроверить?

АС Центрального округа посчитал такое решение налоговой неправомерным. Так, как компания применила вычет по НДС не по покупке ОС, а по лизинговым платежам. Они погашены и учтены до перехода на УСН, поэтому восстанавливать НДС не нужно, - решили судьи.

Апелляция и кассация приняло противоположное решение.

По общим правилам, при переходе на УСН бухгалтерия фирмы обязана восстановить ранее принятый к вычету НДС по тем товарам, ОС, материалам, которые остались на балансе к моменту перехода на спецрежим.

Обязанность восстановить НДС по ОС, которые фирма планирует в дальнейшем использовать в операциях, не облагаемых налогом, установлена пунктом 3 статьи 171.1 НК РФ. Она не распространяется только на полностью самортизированные объекты, и те, по которым с момента ввода в эксплуатацию прошло не менее 15 лет.

НДС, который был принят к вычету при покупке ОС восстанавливается не в полной сумме, а только с остаточной стоимости.

Восстанавливать НДС нужно в налоговом периоде, предшествующим переходу на «упрощенку».

Как указали судьи апелляционной и кассационной инстанций, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на объект к лизингополучателю, такой договор считается смешанным.

Лизинговые платежи нельзя разделить на плату за пользование предметом лизинга и его выкупную стоимость. На этом основании, НДС нужно восстановить в налоговом периоде перед переходом на УСН.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...