Дивиденды имуществом: НДС есть или его нет?

24.07.2020 распечатать

Официальное мнение чиновников и налоговиков заключается в том, что выплата дивидендов имуществом образует объект обложения НДС. Многие этот налог платят, а кто этого не делает – того штрафуют. Но с таким подходом можно и поспорить. У судей может быть другая позиция: выплата дивидендов – это доход, а натуральная форма выплаты реализацией ее не делает.

Чиновники: НДС есть

Чиновники, разумеется, считают, что НДС есть. Потому что объектом налогообложения являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, включая передачу имущественных прав. Как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

При выплате дивидендов имуществом происходит передача прав, и это признается основанием для налогообложения НДС.

И их разъяснений на этот счет немало (см., например, письма Минфина от 7 февраля 2018 г. № 03-05-05-01/7294, от 25 августа 2017 г. № 03-03-06/1/54596, письмо ФНС от 15 мая 2014 г. № ГД-4-3/9367@).

Что еще «придумали» налоговики

Интересный «подход» проявили налоговики в споре, по которому Второй арбитражный апелляционный суд принял Постановление от 10 марта 2020 г. № 02АП-714/20 по делу № А82-13935/2019.

Инспекция в судебном споре привела «неопровержимые» аргументы в пользу того, что дивиденды имуществом нужно облагать НДС, как реализацию.

Они указали, что ни в пункте 3 статьи 39, ни в пункте 2 статьи 146 НК РФ операции по переходу права собственности на недвижимое имущество при распределении чистой прибыли, как операции, не признаваемые реализацией товаров (работ, услуг) и не признаваемые объектом налогообложения НДС, не указаны.

Ну а дальше проверяющие включили свое воображение и заявили, что фирма якобы продавала недвижимое имущество, а участники покупали его, оплачивая теми деньгами, которые они получили в качестве дивидендов.

Основной целью передачи имущества, настаивали налоговики, было не распределение чистой прибыли, а вывод имущества из общества, чтобы избежать последствия выездной налоговой проверки. И ничего, что никакого движения денег не было. Картинка-то в их представлении сложилась. Поэтому и объект обложения НДС имеется. Поэтому и оштрафовать фирму за неуплату НДС нужно.

Реализация и доход – два разных объекта налогообложения

Арбитражные судьи приняли другую позицию.

Объектом налогообложения могут быть:

  • реализация товаров (работ, услуг);
  • имущество;
  • прибыль;
  • доход;
  • расход
  • или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику.

С наличием такого обстоятельства НК РФ связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Таким образом, в НК РФ выделены самостоятельные объекты налогообложения. Среди них реализация товаров (работ, услуг) и доход (включая дивиденды, полученные участником).

Передача участнику общества имущества, а не денег, по итогам распределения чистой прибыли не может рассматриваться как реализация. Из-за формы выплаты суть не меняется. Доход не перестает быть доходом. НДС такая выплата не облагается.

Реализация

Сначала о реализации.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией.

Реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе в порядке взаимообмена) и в ряде случаев безвозмездно:

  • права собственности на товары;
  • результаты выполненных работ одним лицом для другого лица;
  • возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Доход

Далее – о доходе.

Доход – это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» (п. 1 ст. 41 НК РФ).

С таких доходов соответственно удерживают НДФЛ и налог на прибыль.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Общие принципы определения налоговой базы по прибыли

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально их долям в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Заметим, однако, что в данном деле проверяющие стремились доказать, что передача имущества участникам не была дивидендами, а была завуалированной реализацией. То есть передачей его за деньги. Потому и НДС был доначислен. Но суд они все равно проиграли.

Судьи: НДС нет

Судьи однозначно квалифицировали выплату дивидендов не как реализацию, а как выплату дохода. Это, как мы уже выяснили, два самостоятельных объекта налогообложения.

Передача участнику общества имущества, а не денег, по итогам распределения чистой прибыли не может рассматриваться как реализация. Из-за формы выплаты суть не меняется. Доход не перестает быть доходом. НДС такая выплата не облагается.

В рассматриваемом случае установлено, что фирма выплатила участникам именно дивиденды в форме передачи недвижимого имущества.

На дату выплаты величина нераспределенной чистой прибыли соответствовала распределенной сумме.

Выплачивать дивиденды ежеквартально фирма вправе на основании Закона об ООО и собственного устава, где прописано, что распределенная прибыль может выплачиваться участникам общества денежными средствами либо иным имуществом, которое принадлежит фирме.

А вот инспекции подтвердить свои подозрения не удалось.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.