НДС 2020 — дайджест

31.08.2020 распечатать

2020 год принёс много нового: от громких судебных дел до коронавирусных субсидий и налоговых льгот. Что облагается НДС, а что нет? Какие появились изменения в законах? Что с проверками? Читайте в подборке важного за неделю.

Как отвечать на требование налоговой о даче пояснений по НДС?

Если в ходе камеральной проверки декларации по НДС инспектор выявит несоответствия или неточности, он затребует от вас пояснения. Пояснения могут понадобиться инспекторам в ходе и других контрольных мероприятий. В любом случае вам пришлют требование. В нем будет указано, что вам нужно пояснить. Ваша задача – вовремя подтвердить, что требование получено, а затем уже разбираться с кодами ошибок и давать пояснения. Постарайтесь уложиться до того, как будет составлен акт проверки.

Читать далее...

Два громких налоговых дела 2020

Два самых громких разбирательствах последнего времени, которые эксперты считают наметившейся тенденцией в сторону смягчения судебных решений для предпринимателей. Речь идет о двух громких разбирательствах, а именно о судебных спорах с налоговыми инспекторам мурманской «Звездочки» и Красноярского завода цветных металлов.

Читать далее...

Анализ писем Минфина и ФНС конкурентное преимущество в спорах с налоговиками

Между коммерсантами и ревизорами разгорелся спор, суды трех инстанций разбирались в деталях конфликта, пока, наконец, дело не дошло до Верховного суда. ВС РФ принял неожиданное для всех решение на основании ранее изданного письма ФНС. Расскажем о том, как развивался спор.

Читать далее...

Что делать с НДС бухгалтеру, если фирма кормит работников?

Коротко можно сказать так: если платить НДС со стоимости питания работников, то можно рассчитывать на вычет. А вот и без НДС, и с вычетом – такого не бывает. Но к расходам на питание у проверяющих всегда повышенное внимание. Поэтому в любом случае очень важно оплату питания работников правильно прописать во внутренних документах фирмы.

Читать далее...

НДС-агенту: учимся определять место реализации услуг

Времена, наверное, такие, но довольно часто у российских фирм возникают вопросы об агентском НДС. Особенно, когда иностранец оказывает услуги, и нужно решать, что делать с налогом – удерживать или нет. Решение зависит от того, будет ли РФ местом реализации. Разберемся, как это сделать.

Читать далее...

Когда принять входной НДС по «опоздавшей» счет фактуре, но полученной до 25 числа?

Вычет по НДС можно заявить в том квартале, в котором товары, работы, услуги приняты, в случае, если счет-фактура получена не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом.

Читать далее...

Больше строительных компаний попали в список льгот по НДС

Перечень видов деятельности с длительностью производственного цикла свыше 6 месяцев, был расширен за счет добавления разного вида строительных работ. Это означает, что целый ряд строительных компаний вправе не платить НДС с авансов.

Читать далее...

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...