Как отвечать на требование налоговой о даче пояснений по НДС

24.08.2020 распечатать

Если в ходе камеральной проверки декларации по НДС инспектор выявит несоответствия или неточности, он затребует от вас пояснения. Пояснения могут понадобиться инспекторам в ходе и других контрольных мероприятий. В любом случае вам пришлют требование. В нем будет указано, что вам нужно пояснить. Ваша задача – вовремя подтвердить, что требование получено, а затем уже разбираться с кодами ошибок и давать пояснения. Постарайтесь уложиться до того, как будет составлен акт проверки.

Коды ошибок в НДС-декларации

Если вы уже получали требование о даче пояснений по НДС, то знаете, что ФНС кодирует возможные ошибки. Это позволяет определять и анализировать причины расхождений. Коды приведены в письме ФНС от 3 декабря 2018 г. № ЕД-4-15-23367@.

Всего ошибок и их кодов 9.

Код «1» проставляют в одном из случаев:

  • записей об операции нет в налоговой декларации контрагента;
  • контрагент не подал налоговую декларацию по НДС за тот же отчетный период;
  • контрагент представил нулевую отчетность;
  • ошибки не позволяют идентифицировать запись о счете-фактуре и сопоставить ее с контрагентом.

Код «2»: данные об операции в разделе 8 «Сведения из книги покупок» не соответствуют данным раздела 9 «Сведения из книги продаж» (к примеру, вычет НДС по ранее исчисленным авансовым счетам-фактурам).

Код «3»: не соответствуют данные между разделом 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур» и разделом 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур» (к примеру, отражение посреднических операций).

Код «4»: допущена ошибка в одной из граф (номер такой графы показывают в скобках).

Код «5»: в разделах 8 - 12 декларации не указана или указана неверно дата счета-фактуры.

Код «6»: в разделе 8 «Сведения из книги покупок» заявлен вычет по НДС в налоговых периодах за пределами 3 лет.

Код «7»: в разделе 8 «Сведения из книги покупок» заявлен вычет по НДС на основании счета-фактуры, который составлен до даты госрегистрации контрагента.

Код «8»: в разделах 8 - 12 декларации указан ошибочный код вида операции.

Код «9»: допущены ошибки при аннулировании записей в разделе 9 «Сведения из книги продаж» (к примеру, нет записи по аннулированному счету-фактуре).

Пояснения к декларации по НДС инспекция запрашивает не только по итогам камеральной проверки, но и в ходе других контрольных мероприятий. Их составляют и в случае, когда данные о вас не соответствуют информации, имеющейся у инспекции, и во всех других случаях, когда ей понадобятся ваши пояснения по НДС. Об этом написано в письме ФНС от 13 февраля 2020 г. № ЕА-4-15/2363@.

Отвечаем на требование

Пояснения нужно давать в электронной форме. Если вы предоставите пояснения не в электронной форме, они не будут считаться представленными. К этому, видимо, все уже успели привыкнуть.

Дальнейшие действия такие.

Получив требование о даче пояснений по ТКС, вы должны передать в инспекцию квитанцию о приеме требования в электронной форме через оператора ЭДО. Нужно уложиться в 6 дней со дня, когда инспекция отправила вам требование. Опоздаете - инспекторы могут в течение 10 дней по окончании срока передачи квитанций заблокировать ваши счета в банках.

Затем проверяйте фактическую часть, правильно ли заполнена ваша декларация. Тщательно проверьте сведения, по которым установлены расхождения: даты, номера документов, суммовые показатели в зависимости от налоговой ставки и стоимости покупок (продаж).

Отдельно проверьте, соответствуют ли вычеты НДС, заявленные по частям, с общей суммой налога. Для этого, возможно, придется проверить и предыдущие кварталы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Типичные ошибки, которые выявляют налоговики при проверках налоговых деклараций по НДС

Результат

Как результат:

  • если вы нашли ошибку, которая привела к недоплате НДС в бюджет, подайте уточненную декларацию с правильными сведениями;
  • если вы нашли ошибку, которая не повлияла на сумму НДС, подайте пояснения, где напишите правильные данные, и уточненку;
  • если ошибок не найдено, инспекцию нужно уведомить и об этом.

Если вы даете пояснения в ходе камеральной проверки, постарайтесь успеть подать уточненку до составления акта. Тогда избежите штрафных санкций. А до подачи уточненки заплатите недоимку и пени.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...