Когда принять входной НДС по «опоздавшей» счет фактуре, но полученной до 25 числа?

28.08.2020 распечатать

Вычет по НДС можно заявить в том квартале, в котором товары, работы, услуги приняты, в случае, если счет-фактура получена не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом.

Счета-фактуры могут приходить с опозданием, вплоть до нескольких месяцев. С этим сталкиваются многие. Когда счет-фактура поступает в пределах отчетного периода – проблем не возникает. Вопрос появляется, если счет-фактура по принятыми и оплаченным товарам, услугам, работам поступила после закрытия отчётного периода.

В частности, как учитывать входной НДС, если счет-фактура получен до 25-го числа месяца, следующего за этим кварталом.

Ответ на этот вопрос налоговики дали в письме от 17.08.20 № 03-03-06/1/72012

Свой ответ налоговики обосновали ссылками на статьи 171, 172 и 174 НК РФ.

Так, согласно пп. 1.1 ст. 172 НК РФ, вычет НДС производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцом, после принятия покупателем на учет купленных товаров, работ, услуг при наличии первичных документов.

Если счет-фактура поступил после завершения квартала, в котором товары были приняты, но до срока сдачи налоговой декларации за квартал, покупатель может принять «входной» НДС к вычету в том налоговом периоде, в котором товары были приняты на учет.

Сроки сдачи налоговой декларации установлены в пункте 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

Декларация по НДС дается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, если покупатель получить счет-фактуру до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором товары (работы, услуги) приняты на учет, он вправе заявить к вычету НДС в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) были приняты на учет.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...