НДФЛ с больничного умершего сотрудника: платить или нет?

28.10.2021 распечатать

В связи с увеличением количества летальных исходов из-за коронавирусной инфекции многие бухгалтеры впервые столкнулись с выплатами умершего сотрудника и удержании налогов с них.

Факт смерти работника не прекращает обязанность работодателя по выплате неполученных им при жизни доходов, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.

НДФЛ с больничного умершего сотрудника

Если сотрудник умер, находясь на больничном, работодатель обязан начислить пособие по временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности умершему закрывают датой смерти и проставляют код «34».

Выплачивают больничный уже родственникам. Так установлено статьей 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Нужно ли с этой суммы удерживать НДФЛ? В нашей группе Вконтакте поступил такой вопрос.

Добрый день, дорогие участники.

Тема: НДФЛ при выплате больничного супруге умершего сотрудника.

Сотрудник Иванов Иван был посажен на карантин с 29.09.21 по 01.10.21 (за этот период оплачивает напрямую ФСС).

Со 02.10.21 по 18.10.21 он был уже на больничном по короноварису. 18 октября скончался.

Работодатель начислил больничный за первые дня болезни (со 02.10 по 04.10 включительно) в размере 1450 рублей, НДФЛ с этой суммы 188,50 руб.

В интернете прочла, что ндфл с больничного умершего не удерживается, а глав.бух говорит, что удерживается. Так вот вопрос: при перечислении больничного работодатель должен перечислить супруге умершего Всю сумму в размере 1450 рублей или 1261,50 рублей (1450 минус 188,50 (13%))?

Или мы должны ей выплатить 1261,50 , а НДФЛ в бюджет НЕ перечислять ?

Благодарю всех за ответы. Камнями прошу не кидаться))) В первый раз сталкиваюсь с таким случаем.

Ответ: НДФЛ с больничного умершего сотрудника удерживать не нужно.

Вот какое обоснование.

Подпунктом 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ.

А доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не облагаются НДФЛ на основании пункта 18 статьи 217 Налогового кодекса.

Таким образом, работодателя не удерживает НДФЛ с больничного, начисленного уже умершему работнику и выплаченного родственнику.

Аналогично разъясняет Минфин России в письме от 22 января 2020 г. № 03-04-05/3420