НДФЛ и страховые взносы с зарплаты умершего сотрудника

07.10.2021 распечатать

Если сотрудник умер, то зарплату нужно выплатить ближайшему родственнику. Доходы умершего работника не облагаются НДФЛ и страховыми взносами при условии их начисления после даты смерти.

Зарплата, которую умерший работник не смог получить, должна быть выдана членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Эти правила установлены статьей 141 ТК РФ.

Зарплата умершего сотрудника

В состав заработной платы должны быть включены все полагающиеся работнику стимулирующие и компенсационные выплаты, включая денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 141 ТК РФ).

Если работник умер, находясь на больничном, то организация-работодатель на основании листка нетрудоспособности обязана за все дни болезни рассчитать пособие.

Больничный лист умершего оплачивают в общем порядке. Пособие нужно выплатить родственникам вместе с его зарплатой.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Зарплата умершего сотрудника

Нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы?

Зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск, которые начислены после смерти работника и выплачиваются члену его семьи, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

Для уплаты или неуплаты НДФЛ и страховых взносов с зарплаты важна дата начисления дохода.

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 44 НК обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика.

Доходы, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК). Исключение – вознаграждения, выплачиваемые наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Таким образом, обязанность налогового агента по удержанию НДФЛ с сумм, начисленных сотруднику, прекращается только после его смерти.

Суммы выплат, начисленные до даты смерти работника, т.е. когда он являлся работником и застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, облагаются НДФЛ и страховыми взносами как выплаты в рамках трудовых отношений. При этом неважно, когда выплачивают эти суммы: после его смерти родственнику или в день его смерти.

Например, сотрудник умер 3 октября 2021 года. 30 сентября 2021 года сотруднику была начислена зарплата за сентябрь. Заработная плата сотруднику не выдавалась, т.к. день выплаты – 5-е число. Работодатель начисленную зарплату за сентябрь выдал родственнику. На данную зарплату нужно начислить НДФЛ и страховые взносы. А вот зарплата за октябрь и компенсация за неиспользованный отпуск НДФЛ и страховыми взносами не облагается.  

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Выплаты членам семьи умершего работника

Кому из родственников выплачивать зарплату?

Членами семьи являются супруг или супруга, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ).

Также зарплата и компенсация отпуска могут быть выданы иждивенцам сотрудника.

Для выплаты денег от родственника нужно получить:

  • свидетельство о смерти работника;
  • письменное заявление о выплате причитающихся сумм;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий факт родства с работником.

Выплатить деньги можно первому из обратившихся лиц, которое предъявит оригинал свидетельства о смерти работника. Если одновременно за выплатой обратятся сразу несколько человек, то вопрос о том, какую сумму кому из них выдать, можно решить соглашением сторон (составить письменное соглашение), либо в судебном порядке.

На выплату причитающихся умершему сумм родственникам отведено четыре месяца со дня смерти. Если в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (дня смерти гражданина), суммы, невыплаченные ему при жизни, не получены никем из его членов семьи, они включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (п. 2, 3 ст. 1183 ГК РФ).

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...