НДФЛ при продаже доли в УК, полученной при преобразовании АО в ООО

24.12.2020 распечатать

Доходы лица, полученные им от продажи доли участия в уставном капитале ООО, не облагаются НДФЛ. Для этого надо, чтобы физлицо владело долей более 5-ти лет. Применяется ли это правило в случае, если первоначально лицу принадлежали акции компании, которая потом из АО была преобразована в ООО?

Доли в УК можно приобрести в обмен на акции

Общее собрание акционеров АО может принять решение о реорганизации компании.

Законодательство допускает преобразование АО в ООО (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон № 208-ФЗ)).

В таком случае решение о реорганизации должно содержать порядок обмена акций АО на доли участников в уставном капитале ООО.

Порядок обмена акций на доли участников в уставном капитале ООО, создаваемого в результате реорганизации общества, может быть предусмотрен и в уставе непубличного АО.

Учитывая изложенное, доля участия в уставном капитале ООО может быть приобретена в результате обмена акций АО при его реорганизации, в порядке, предусмотренном Законом № 208-ФЗ.

Как исчисляется срок владения долями в ООО, полученными в обмен на акции АО

Пункт 17.2 статьи 217 Налогового кодекса устанавливает условие освобождения от НДФЛ доходов, полученных от продажи долей в уставном капитале ООО или акций АО.

Для этого физлицо должно владеть ими на праве собственности или ином вещном праве более 5-ти лет.

При реализации акций или долей, полученных в результате реорганизации организации, срок их нахождения в собственности лица исчисляется с даты приобретения в собственность таких акций или долей реорганизуемых организаций.

Например, если АО реорганизуется в ООО, срок нахождения долей общества, созданного в результате реорганизации, в собственности физлица, исчисляется с даты приобретения им в собственность акций в уставном капитале реорганизуемого АО.

К такому выводу Минфин приходил ранее (письмо Минфина России от 22.05.2018 № 03-04-05/34530).

Свою точку зрения он подтвердил еще раз в письме 27.11.2020 г. № 03-04-05/103709.

Поэтому, если доля участия в уставном капитале ООО приобретена в результате обмена акций общества при его реорганизации, то при соблюдении условий, установленных пунктом 17.2 статьи 217 Налогового кодекса, доходы от реализации или погашении такой доли участия не облагаются НДФЛ.

Должна ли организация удержать НДФЛ если ее участник продал долю в УК

Если физическое лицо продало долю в уставном капитале ООО, то эта организация налоговым агентом по НДФЛ не становится. Она не должна удерживать НДФЛ и подавать отчетность в ИФНС.

Все эти обязанности должно самостоятельно выполнить физическое лицо – участник ООО (письмо Минфина России от 21.08.2014 № 03-04-06/41908).

Такой же порядок исчисления и уплаты НДФЛ применяется и в случае, если долю в уставном капитале у своего участника выкупило само ООО.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Текущий учет доли в уставном капитале 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.