НДФЛ: что такое доход в натуральной форме

08.04.2020 распечатать

При определении налоговой базы в целях налогообложения НДФЛ учитываются доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Это означает, что доходы физических лиц, полученные в натуральной форме, облагаются НДФЛ на общих основаниях.

В соответствии с требованиями ст.226 НК РФ налоговыми агентами признаются:

  • российские организации;

  • ИП;

  • нотариусы, занимающиеся частной практикой;

  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

  • обособленные подразделения иностранных организаций в РФ.

Эти лица, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы в натуральной форме, обязаны, в качестве налоговых агентов исчислить, удержать у физлица и уплатить НДФЛ в бюджет.

НДФЛ нужно удержать непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, за счет любых денежных средств, подлежащих выплате.

При этом, сумма удерживаемого НДФЛ не может превышать 50% выплачиваемой суммы.

Если же налоговый агент удержать НДФЛ не имеет возможности, то он обязан в письменном виде уведомить налогоплательщика и налоговую инспекцию по месту своего учета об этом факте.

Налоговая база с доходов, полученных в натуральной форме

Порядок определения налоговой базы с доходов в натуральной форме регламентируется положениями ст.211 НК РФ.

Согласно п.1 ст.211 НК РФ, при получении налогоплательщиком дохода от организаций и ИП натуральной форме в виде товаров, работ, услуг, иного имущества налоговая база определяется как их стоимость, исчисленная исходя из их рыночных цен.

На основании п.1 ст.105.3 НК РФ, рыночными ценами считаются те цены на товары (работы, услуги), которые применяются в сделках между сторонами, не являющимися взаимозависимыми.

Виды доходов в натуральной форме

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся (п.2 ст.211 НК РФ):

  • оплата (полностью или частично) за него организациями или ИП товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения;

  • полученные товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Оплата питания сотрудников

Бывает, что компания оплачивает питание своих сотрудников. Кроме того, многие фирмы устраивают корпоративные праздничные мероприятия, в которых угощение сотрудников является частью праздничной программы.

Во всех этих случаях у налогоплательщиков - физических лиц, возникает облагаемый доход.

С учетом положений ст. 211 НК РФ стоимость питания, оплаченного организацией за своих сотрудников, подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

Оплата проезда сотрудников

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 НК РФ.

Положений, предусматривающих освобождение от обложения НДФЛ лиц доходов в виде сумм, выплачиваемых организацией сотрудникам в качестве компенсации оплаты проезда к месту работы и обратно, ст. 217 НК РФ не содержит. А значит, указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Но если компания оплачивает проездные билеты (транспортные карты) сотрудникам, которые используют их для выполнения своих служебных обязанностей, такая оплата проезда не является доходом сотрудников и не облагается НДФЛ.

То есть, не облагаются НДФЛ доходы сотрудников:

  • связанные с командировкой, и компенсируемые работодателем в соответствии со ст.168 ТК РФ;

  • связанные с осуществлением служебных обязанностей и компенсируемые в соответствии со ст.168.1 ТК РФ.

В части налогообложения НДФЛ оплаты проезда сотрудников, прежде всего необходимо определить, является ли такая оплата экономической выгодой сотрудников.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...