НДФЛ. Частные случаи

29.01.2020 распечатать

В последнем месяце прошлого года Минфин опубликовал несколько разъяснений, посвященных НДФЛ. Мы решили собрать наиболее интересные документы в одном материале.

Не агент

Если компания или индивидуальный предприниматель не является источником дохода сотрудника, то эти лица не являются и налоговыми агентами по НДФЛ – к такому выводу пришел Минфин в письме от 11 декабря 2019 года № 03-04-06/96865.

Свое мнение в ведомстве объяснили так: в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса в случае, когда компания или ИП выплачивает в пользу физических лиц доход, они должны рассчитывать и удержать налог НДФЛ. При этом в пункте 2 статьи 226 НК РФ уточняется, что предприятие становится налоговым агентом только в том случае, если перечисляет доход, источником которого оно является.

В конце письма финансисты приходят к выводу:

Если указанные в пункте 1 статьи 226 (Налогового) Кодекса лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

В продолжение командировки

В новом письме от 6 декабря 2019 года № 03-04-06/94974 Минфин еще раз напомнил работодателям, что если сотрудник остался в месте, куда был отправлен в командировку, для проведения отпуска, то стоимость билета, который был оплачен компанией, нужно обложить налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами.

В ведомстве напомнили, что согласно статье 166 Трудового кодекса под рабочей поездкой понимается направление сотрудника по распоряжению работодателя для выполнения задания вне рабочего места. Возмещение расходов на такие поездки не облагается НДФЛ в силу пункта 3 статьи 217 НК РФ и страховыми взносами в силу пункта 2 статьи 422 НК РФ.

Если сотрудник решает остаться в месте командировки для того, чтобы провести частично или полностью свой ежегодный оплачиваемый отпуск, то дата окончания служебной поездки не будет совпадать с датой, указанной в проездном билете.

Это расхождение будет свидетельствовать о том, что оплата проезда не связана с выполнением работником служебного задания, а значит, такие траты не могут считаться компенсацией расходов на командировку. А раз так, то компании нужно заплатить из этих средств НДФЛ и взносы.

Подотчетное опоздание

В продолжение вопросов, связанных с командировкой, стоит обратить внимание на еще один документ Минфина, посвященный теме рабочих поездок.

В письме ведомства от 16 декабря 2019 года № 03-04-06/98341 финансисты рассказали о налоговых последствиях в случае, если работник не представит авансовый отчет из служебной поездки. В министерстве напомнили, что после возвращения у сотрудника есть три рабочих дня, в течение которых он обязан представить авансовый отчет о произведенных им тратах во время командировки. К отчету сотрудник должен прикрепить документы, которые подтвердят понесенные им расходы.

Если в течение указанного времени сотрудник отчет не представит, то у работодателя «оснований для применения к полученным доходам норм пункта 3 статьи 217 (Налогового) Кодекса об освобождении от налогообложения сумм возмещения командировочных расходов не имеется».

Другими словами, компания должна будет удержать с полученных сумм НДФЛ. Правда, организация, отметили в Минфине, может принять решение о необходимости возврата выданных сотруднику денег на командировку, и если он вернет средства, то «доходов, подлежащих налогообложению, по мнению Департамента, у работника возникать не будет».

Обучение несотрудника

Компания оплачивает обучение несотруднику, нужно ли в этом случае удерживать НДФЛ?

По мнению Минфина, не нужно, свою позицию министерство изложило в письме от 29 ноября 2019 года № 03-04-05/92796.

Минфин напомнил:

В соответствии с пунктом 21 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности. Согласно данной норме отсутствие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

Далее в министерстве отметили, что согласно пункту 2 части 1 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» договор об образовании должен быть заключен между учебным заведением, слушателем, который получает новые знания, и непосредственно предприятием, которое оплачивает получение этого самого знания.

В заключение Минфин приходит к выводу, что «с учетом изложенного при соблюдении условий, установленных пунктом 21 статьи 217 Кодекса, суммы оплаты стоимости обучения налогоплательщиков не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании данной нормы», но только при условии, что между всеми сторонами сделки будет подписан соответствующий трехсторонний контракт.

Оплата питания

И снова об оплате питания работников.

Минфин в письме от 11 декабря 2019 года № 03-04-05/96827 напомнил о необходимости удерживать налог на доходы физических лиц со стоимости питания, которое оплатил работодатель.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса база по НДФЛ формируется из всех доходов, которые получают работники предприятия, в том числе в натуральной форме. В подпункте 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ разъяснено, что именно можно считать и, соответственно, включать в налоговую базу по НДФЛ в случае получения сотрудником доходов в натуральной форме. К таковым относится «оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.