Насколько эффективно нон-компит-соглашение?

14.12.2021 распечатать

Нон-компит-соглашение (Non-Compete Agreement, NCA), или соглашение о неконкуренции, давно используется в мире и в России. Как правило, такие договоры заключают в корпоративных, гражданско-правовых, а также трудовых отношениях. Насколько урегулирован данный инструмент, а также об отношении к нему судей и регулирующих органов  журналу «Расчет» рассказала Ирина Михеева, ведущий юрисконсульт компании «КСК Аудит».

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

Для начала предлагаю определиться с терминологией и целями применения нон-компитов. Соглашение о неконкуренции – это договор, по которому одна сторона обязуется не совершать каких-либо конкурирующих действий в связи с тем, что она обладает определенными компетенциями. Цель этого инструмента – защитить бизнес. Соглашение может быть как подписано в виде отдельного документа, так и сформулировано в формате оговорки и являться частью другого договора.

Применительно к отдельным видам контрактов можно найти нормы в статьях ГК РФ, но в антимонопольном и трудовом законодательстве данный вопрос не урегулирован напрямую, поэтому приходится закрывать пробелы разъяснениями регуляторов либо судебными решениями. 

Соглашение о неконкуренции между бизнесом

Самостоятельной правовой конструкции в ГК РФ сегодня нет, однако, учитывая принцип свободы договора, она законно вписывается в отношения между бизнесами. 

Например, можно обязать агента не заключать с другими принципалами аналогичных контрактов, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре (ст. 1007 ГК РФ). 

Однако нормы гражданского права содержат запрет на включение условий, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей либо исключительно заказчикам, имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории. Они в силу пункта 3 статьи 1007 ГК РФ являются ничтожными.

В лицензионном договоре может содержаться ограничение на использование результата интеллектуальной  деятельности или средства индивидуализации на определенной территории (п. 3 ст. 1235 ГК РФ). 

То же самое касается договора коммерческой концессии. Так, подписывая такой контракт, можно предусмотреть территорию использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг) (п. 2 ст. 1027 ГК РФ). 

Кроме того, на практике оговорку о неконкуренции включают в корпоративный договор. Нормы, регулирующие деятельность хозяйственных обществ, не содержат запрета на такие условия договоров. 

Участники компании также могут предусмотреть в корпоративном соглашении запрет на создание аналогичного бизнеса либо на участие в иной организации со схожей деятельностью. 

Соглашение может предусматривать условие, согласно которому при выходе одного участника из общества остальные могут запретить ему создавать похожие бизнесы или сотрудничать с конкурентами.

Зачастую нон-компит-оговорка прописывается в договорах о совместной деятельности. Например, об отказе от конкуренции на определенном товарном рынке либо обязанности не переманивать контрагентов и работников.

Однако ввиду неурегулированности данного инструмента партнеры по бизнесу, заключая такие соглашения, рискуют получить немаленький штраф от ФАС, который может достигать 15% от годового оборота компании. Подобные соглашения будут признаны незаконными в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» как создание картеля.

Нон-компит-соглашение с сотрудниками

Когда в соглашениях о неконкуренции регулируют трудовые отношения, всегда возникает риск нарушения прав и свобод человека. Нормы, которая бы регулировала напрямую данную конструкцию, в Трудовом кодексе не существует. 

Если говорить о принципах трудового права, то и Конституция РФ, и ТК РФ запрещают включение в трудовой договор условий, ухудшающих права работника по сравнению с установленными в Трудовом кодексе.

В частности, Конституция РФ провозглашает, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституция РФ), на свободу труда (ст. 37 Конституция РФ).

Статья 55 Конституции России гласит, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. 

В соответствии с нормами трудового права рабочие контракты не могут содержать условий, ограничивающих права работников или снижающих уровень их гарантий по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения. 

Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению.

Минтруд уже неоднократно высказывался против включения нон-компит-оговорки в трудовой договор. Так, по мнению специалистов ведомства, все условия рабочих контрактов действуют только до момента их расторжения.

После того как гражданин перестает быть работником конкретной компании, стороны не несут никаких взаимных обязанностей, вытекающих из трудового договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством.

Здесь можно отметить, что российский закон в целом признает возможность ограничения конкуренции в трудовых отношениях, например, когда это выгодно публично-правовому образованию, то есть государству или муниципалитету. 

В этом случае ограничение на занятие определенной деятельностью устанавливается не соглашением сторон, а законом. 

Например, согласно статье 64.1 ТК РФ работники государственной или муниципальной службы в течение двух лет после увольнения могут трудоустроиться в организацию, над которой они осуществляли те или иные функции государственного управления, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В отношении всех остальных, как считает Минтруд России, нон-компиты недопустимы, такую точку зрения ведомство выразило, например, в письме от 19 октября 2017 года № 14-2/В-942. Но подобные письма являются лишь «рекомендательными».

При этом суды также негативно смотрят на нон-компиты, когда дело касается прав человека. Более того, в ТК РФ нет норм, запрещающих контрагенту принимать на работу работников, ушедших от другой стороны договора, независимо от причин ухода. 

В связи с этим включение условия о запрете на заключение трудовых договоров с работниками контрагента может быть признано незаконным; смотрите, например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 ноября 2019 года № 09АП-62187/2019-ГК по делу № А40-230924/2018.

Смотрите на странице 80 историю известного «дела об утечке кадров», в котором компания, сотрудники которой перешли в другую организацию, не смогла использовать в качестве аргумента в суде пункт договора о запрете на переманивание сотрудников.

Однако существует и иная позиция, в которой суды признают законность выплат работникам в обмен на то, что сотрудник не трудоустраивается к конкурентам работодателя. 

Смотрите, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14 октября 2014 года по делу № 33-34658. В этом споре суд сделал вывод, что заключенный сторонами договор о неразглашении информации и запрете конкуренции является юридической формой договоренности сторон об обеспечении режима ограниченного доступа к конфиденциальной информации. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ (свобода договора) стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами (непоименованный договор).

Резюмируя, можно отметить, что сегодня российское законодательство пока еще полностью не урегулировало сферу заключения соглашений о неконкуренции. Так, неудачно сформулированное условие может навлечь на партнеров по бизнесу кару со стороны антимонопольного регулятора.

Что касается нон-компитов в отношении работников, то, на мой взгляд, тоже назрел вопрос законодательного регулирования. Ведь если работодатель готов платить в течение определенного периода достойную компенсацию сотруднику за отказ от работы на конкурентов и это не нарушает прав и охраняемых законом интересов сторон, то почему бы не признать это законным.   

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...