Нарушение или исправление?

20.09.2019 распечатать

Можно ли считать нарушением, за которое ПФР накажет компанию рублем, изменение данных в СЗВ‑М за пределами установленного срока, рассказали арбитры Верховного суда.

doc1.jpgКомпания в срок сдала в Пенсионный фонд СЗВ‑М, однако спустя непродолжительное время самим же бизнесом была выявлена ошибка – указан не тот месяц, вместо «ноября», значился «декабрь». Организация исправила неточность и выслала повторно отчетность теперь уже за пределами последнего числа предоставления документов. В Фонде сочли такие действия неправомерными и наложили на предприятие штраф – 250 000 рублей.



Первые судебные инстанции негодование бизнеса не разделили, арбитры согласились с логикой Фонда. Размер штрафа снизили, но решение оставили в силе. Наконец, дело дошло до Верховного суда. Арбитры напомнили сторонам спора, что статьей 15 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ и пунктом 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального учета, утвержденного приказом Минтруда РФ от 21 декабря 2016 года № 766н, определено, что предприятие может дополнять и уточнять данные в отчетах, уже представленных в ПФР. При этом статьей 17 федерального закона № 27-ФЗ период, в течение которого компания может «обновить» сданные документы до обнаружения ошибки и неточности, Фондом не определен.

Кроме этого, напомнили арбитры, законодатель стремится поощрять добросовестных страхователей и освобождать их «от ответственности в случае самостоятельного выявления ими ошибок и устранения их путем предоставления соответствующих сведений в контролирующие органы».

Таким образом, заключил ВС РФ в Определении от 22 июля 2019 года № 305-ЭС19-2960, компания самостоятельно обнаружила ошибку, а значит, санкции, наложенные ПФР, должны быть отменены.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.