Налоговый вычет по НДФЛ на дистанционное обучение

27.05.2020 распечатать

Сейчас многие работают и учатся дистанционно. За дистанционное обучение тоже можно получить налоговый вычет по НДФЛ. То есть работник может вернуть себе уплаченный НДФЛ с расходов, понесенных на образование.

Вычет на свое обучение

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на собственное образование и вернуть себе часть расходов можно, если:

  • оплатили образовательные услуги в официальных образовательных учреждениях (например, в ВУЗе, техникуме, автошколе или учебных курсах).
  • официально работаете и платите НДФЛ.

У налогового вычета за свое обучение, в отличие от вычета за обучение детей, нет никаких ограничений на форму обучения. Это значит, такой вычет разрешен за очную, заочную, вечернюю или любую другую форму.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какие документы нужны для вычета на обучение

Размер налогового вычета на обучение

Размер налогового вычета рассчитывают за календарный год.

Но нужно учитывать следующее. Нельзя вернуть больше денег, чем перечислили в бюджет НДФЛ (13% от зарплаты).

Кроме того, возврат 13% от стоимости оплаченного обучения ограничен – не более 15 600 рублей. Напомним, ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на обучение, а ко всем социальным вычетам (кроме дорогостоящего лечения и благотворительности). Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. А значит, вернуть можно максимум 15 600 рублей за все вычеты.

Если в налоговом периоде у физического лица отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, воспользоваться социальным налоговым вычетом такое лицо не вправе. То есть, если нет официальной зарплаты, вернуть нечего.

Еще отметим один нюанс. Вычет по расходам на обучение можно получить по доходам того налогового периода (года), в котором человек оплатил обучение - фактически понес соответствующие расходы. Если этот вычет полностью в одном налоговом периоде не использован, то остаток на следующий налоговый период не переносится. Это значит, что тем, кто получает платные образовательные услуги, выгоднее не оплачивать их вперед, то есть за весь период обучения сразу, а вносить плату постепенно.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Социальные вычеты по НДФЛ


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...