Налоговую «уголовку» загонят в рамки здравого смысла

25.05.2022 распечатать

Владимир Путин поручил проработать вопрос о смягчении наказаний за налоговые преступления, а также о полном освобождении от преследования в случае погашения задолженности. Желания «шить» дела направо и налево у «портных» должно поубавиться – смысла особого не будет. Ответственными за исполнение назначены кабмин, Верховный суд, СКР и Генпрокуратура. Срок исполнения уже «на подходе».

По словам Владимира Путина, он думал, что при погашении долгов к уголовной ответственности и так не привлекают.

Теперь – обо всем по порядку. «Деловая Россия» предложила Министерству юстиции проект закона об отказе от уголовного преследования по налоговым преступлениям при возмещении недоимки (майскоеписьмо председателя организации Алексея Репика министру Константину Чуйченко). В феврале эта же инициатива в числе прочих озвучивалась на встрече представителей этой бизнес организации с Президентом РФ.

Обратите внимание

Президент тогда отметил, что бессмысленно наказывать за недоимку, которая уже ликвидирована. «Как-то не обращал на это раньше внимания, честно скажу, но всегда исходил из того, что это само собой разумеется, это в рамках здравого смысла», — подчеркнул он. Глава государства также указал, что такая реформа будет выгодна и для государства, так как увеличит собираемость налогов.

Бизнес предлагает внести поправки в ч. 1 ст. 24 и ч. 8 ст. 144, которые регулируют порядок прекращения и возбуждения дел. В случае если бизнес полностью погасил выявленные недоимки по налогам, штрафы и пени, уголовное дело возбуждаться не будет. Сейчас Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает только прекращение дела по этим основаниям.

Обратите внимание

Опрошенные «ПРАВО.ru» эксперты поддержали эту инициативу. Сейчас в судах общей юрисдикции сравнительно невысокие стандарты доказывания вины по налоговым уголовным преступлениям, указыввают они. Судьи, в отличие от арбитража, не всегда погружены в вопросы налогового документооборота, реальной экономической ситуации, нюансов ведения бизнеса, которые формально могут походить на уклонение от уплаты налогов, а на самом деле являются, например, скидками для постоянных клиентов. Отказ от уголовного преследования при выплате недоимки может отчасти решить эту проблему. К тому же такой подход будет стимулировать плательщиков как можно скорее погашать долги, а при несогласии с их исчислением они смогут впоследствии взыскать средства в арбитраже.

Новый порядок позволит сэкономить бюджетные средства на следственные действия по делу, которое все равно будет прекращено, полагает «Деловая Россия». Кроме того, в результате удастся избежать ситуаций, когда правоохранители ищут повод не прекращать дело.

Возместившим налоговую недоимку «уголовку» не «пришьют»

Читать далее…

Без давления и проблем доказывания

Кроме того, статьи 199, 199.1 и 199.4 УК предлагается перевести из тяжких в категорию средней тяжести, чтобы сократить сроки давности по ним. Сейчас он составляет десять лет, тогда как срок хранения бухгалтерских документов, которые могут понадобиться для подтверждения невиновности привлеченных по этим статьям, составляет всего шесть лет. В результате свою невиновность оказывается просто невозможно доказать.

Фирмы смогут сэкономить на оплате штрафов по КоАП

Читать далее…

Рады они и тому, что президент поддержал поправки в ст. 24 и 144 УПК, которые исключат возможность возбудить уголовное дело за неуплату налогов, если плательщик полностью погасил задолженность. Даже в случае полной оплаты недоимки следственный орган принимает чаще всего решение о возбуждении уголовного дела. Оно будет потом прекращено в соответствии с положением статьи 28.1 УПК, но уже в отношении подозреваемого или обвиняемого и после целого ряда следственных действий, которые не проходят бесследно», отмечает Екатерина Авдеева, глава экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России». В результате бизнес больше заинтересован в сохранении ресурсов на судебную защиту, чем в скорейшем погашении долга.

Верховный суд «реабилитировал» фирму, наказанную за… следование указаниям ИФНС

Читать далее…

Кроме того, Владимир Путин поручил сформировать рейтинг добросовестных налогоплательщиков с учетом уровня налоговой нагрузки. Его лидеры смогут рассчитывать на налоговые преференции.

Обратите внимание

Изменения позволят налоговым органам работать более оперативно, полагают эксперты. Сейчас проверки охватывают предыдущие три года и могут длиться два-три года. В результате генерального директора могут привлечь к ответственности лет через шесть, когда он, возможно, уже сменил не только место работы, но и вид деятельности. Кроме того, предложенные изменения в УК — это шаг к более четкой градации экономических преступлений в целом.

Помимо гармонизация сроков привлечения к уголовной ответственности по налоговым преступлениям и сроков хранения документов юристы предлагают подумать о повышении размера особо крупного ущерба с 45 до 60 млн руб. Так сказать с поправкой на инфляцию.

В любом случае анонсированное изменение серьезным образом может изменить положение налогоплательщиков, которых ранее обвиняли в налоговых преступлениях. Ведь по сути, каждый налогоплательщик, сумма начисленных налогов по которому составляет более 15 млн руб., автоматически может стать фигурантом уголовного дела и, при известной неудаче, оказаться на скамье подсудимых, а затем сесть.

«Уголовку» по нетяжким «экономическим» статьям могут отменить, а осужденных - выпустить

Читать далее…

Исключение уголовной ответственности при выплате налоговых долгов снимет множество проблем, в том числе с недостатками уголовного правосудия по налоговым составам.

Отказ от преследования при компенсации недоимки и смягчение категории таких преступлений позволит бизнесу оперативно реагировать на выявленные факты нарушения налоговых обязанностей. С другой стороны, государству потребуется более оперативно реагировать на нарушения и своевременно ставить вопрос о возмещении.На практике более чем в 90% случаев уголовные дела в таких случаях сначала возбуждаются, затем прекращаются, когда все налоги уплачены, но по нереабилитирующим основаниям.

За фиктивную регистрацию ИП хотят ввести уголовную ответственность

Читать далее…

Важность предложенных мер не столько в самом освобождении от уголовной ответственности при погашении недоимок и штрафов (в ст. 199 УК это допускает и сейчас), сколько в возможности сделать это без суда. Это означает, что не будет уголовно-правового давления, следственных мероприятий и подобного. Это очень важно. При этом у налогоплательщиков останется возможность оспорить правомерность доначисления налогов в арбитражном суде и, в случае победы, вернуть уплаченную сумму.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...