За фиктивную регистрацию ИП хотят ввести уголовную ответственность
21.03.2022 распечататьАвторы поступившего в Госдуму законопроекта № 89802-8 предлагают внести изменения в ст. 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса, предусмотрев ответственность за фиктивную регистрацию физлица в качестве ИП, а также за незаконное использование документов для такой регистрации. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму 18 марта.
В пояснительной записке к документу указывается, что диспозиция указанных статей распространяется только на случаи незаконной регистрации юрлиц и формально не содержат уголовного запрета на фиктивную регистрацию ИП.
Между тем предприниматели наделены теми же правами в сфере коммерческой деятельности, что и юрлица, более того – на них не распространяется ряд ограничений в части распоряжения денежными средствами при их снятии в наличной форме.
В силу указанной особенности реквизиты ИП широко используются при совершении преступлений, связанных с незаконной банковской деятельностью и уклонением от уплаты налогов. Таким образом, складывается ситуация, при которой за аналогичные нарушения в сфере регистрации субъектов предпринимательской деятельности виновное лицо несет различную ответственность в зависимости от вида субъекта, незаконная регистрация которого была осуществлена.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Как подтвердить происхождение товара для закупки?
сегодня в 13:34Разное
Кто платит налог, если адвокат получил оплату через кассу бюро?
сегодня в 13:06Налоги
Как продать имущество ГУПа при ликвидации?
сегодня в 12:36Разное
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
В какой форме должно быть подано заявление об увольнении?
сегодня в 11:50Кадры
Торговому представителю не нужно проходить предрейсовый медосмотр
сегодня в 10:53Кадры




