Налоговую декларацию подавать до окончания отчетного периода запрещено

28.07.2023 распечатать

ФНС разъяснила, почему нельзя представлять налоговую декларацию до окончания отчетного (налогового) периода. Исключением не является даже последний день периода.

Среди обязанностей налогоплательщиков, приведенных в статье 23 НК РФ, упомянута обязанность представлять налоговым органам налоговые декларации (расчеты), а также документы и пояснения, необходимые для контроля уплаты налогов.

Основаниями для исчисления и уплаты налога за отчетный период являются сведения:

  • об объектах налогообложения;
  • полученных доходах;
  • произведенных расходах;
  • источниках доходов;
  • налоговой базе;
  • льготах;
  • исчисленном налоге и др.

Все эти сведения отражаются в налоговой декларации, которая, согласно статье 80 НК РФ, представляет собой официальное заявление налогоплательщика в письменной или электронной форме о своих налоговых обязательствах.

Согласно определению ВС РФ от 1 февраля 2023 г. № 305-ЭС22-25615, моментом возникновения обязанности по представлению налоговой декларации или расчета является следующий день после дня окончания соответствующего налогового или отчетного периода.

В сообщении ФНС от 26 июля 2023 г. налоговики предупреждают, что если декларация представлена до окончания налогового периода (даже в его последний день), она не имеют юридического значения. Ведь в ней содержится не точная, а предположительная информацию, необходимая для определения налогового обязательства.

А это значит, что декларации и расчеты, представленные раньше установленного срока и не имеющие юридического значения, налоговой проверке не подлежат.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...