Налоговики провоцируют банки на блокировку счетов

06.12.2019 распечатать

Налоговики начали запрашивать у банков документы, полученные ими от клиентов в рамках контроля за соблюдением антиотмывочного законодательства.

ИФНС запрашивают документы, поясняющие экономический смысл перечисления на счета физлиц.

В налоговом ведомстве пояснили, что запросы «носят точечный характер и проводятся в рамках контрольных мероприятий». Кроме того, как следует из направляемых банкам писем, ИФНС интересуют документы, подтверждающие целевое назначение снятых наличных по чекам или с использованием корпоративных карт.

Откуда деньги?

В письмах налоговики просят «в случае истребования у клиентов документов по сомнительным операциям клиента представить» их копии, а именно «документы, объясняющие источники поступления денежных средств и разъясняющие экономический смысл проводимых операций, а именно договоры с контрагентами», а также счета, счета-фактуры, накладные. Также налоговики просят предоставить информацию о том, блокировались ли счета компании за нарушения «антиотмывочного» закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Цель не оправдывает средства

Опрошенные юристы считают такие запросы незаконными. Да, статья 26 закона от 02.12.1990 № 395-I о банках и банковской деятельности предусматривает выдачу «справок по операциям и счетам» налоговым органам. Однако запрашиваемую информацию сложно назвать справкой.

Статья 7 закона № 115-ФЗ прямо указывает: информация, получаемая в рамках этого закона от клиента, может раскрываться лишь уполномоченному органу в сфере противодействия отмыванию доходов, каковым является Росфинмониторинг. Поэтому ответ на такой запрос со стороны ФНС можно назвать нарушением банковской тайны.

Между тем проблема у клиентов в результате таких запросов может возникнуть даже не с налоговиками, а с самими банками. В кредитных организациях без лишних размышлений реагируют отключением системы «Банк-клиент» до момента представления документов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...